Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры

Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

Вызван такой процесс многими моментами. Как бороться с симптомом и облегчить состояние беременной?

Для этого существует хороший препарат под названием парацетамол. Практически каждый человек знает о таком лекарстве.

Вот только непонятно, можно ли парацетамол при беременности?

Лекарство, по сравнению со многими препаратами, достаточно безвредно. Но даже при этом у него имеется ряд противопоказаний и побочных действий.

Ответить с большой точностью нельзя. Некоторые врачи считают, что употребление парацетамола допустимо, а другие всеми руками и ногами против.

И у каждого из них найдутся доводы, которые оправдывают их мнение. Чтобы хоть что-то понять, придется разобрать возможность приема и все нюансы более подробно.

Состав Парацетамола

Медицинский фармпрепарат Парацетамол производится в разных лекарственных формах. Они отличаются содержанием и концентрацией компонентов.

Форма Действующее вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки Парацетамол Желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, молочный сахар
Сироп Парацетамол Вода, глицерин, спирт этиловый, сахар, аромадобавка «клубника», пропиленгликоль
Суспензия Парацетамол Кислота лимонная, очищенная вода, пропиленгликоль, натриевый бензоат, натуральный ароматизатор, сорбит, натрий лимоннокислый
Суппозитории ректальные Парацетамол Твердый жир
Раствор для внутримышечного введения Парацетамол Цитрат натрия, безводная глюкоза, вода для инъекций

Конкретная лекарственная форма подбирается пациенту индивидуально. На выбор влияют анамнез больного и его возраст.

Дозы медикамента при беременности

Безопасные дозы и режим приема парацетамола определяет лечащий доктор строго с учетом индивидуальных особенностей пациента. В любых ситуациях суточная дозировка лекарственного средства не превышает 1000 мг с делением на 3 приема. Допустимая длительность применения парацетамола – не более одной недели.

Внимание! Действующий компонент парацетамол реализуется в аптечной среде с разными торговыми названиями. Также фармацевтическое средство производится в разных формах: таблетках, капсулах, порошках, сиропах, суспензиях, свечах для ректального введения. При этом лекарство имеет разное содержание активного компонента. Необходимо определить самую удобную в применении форму выпуска и не ошибиться с допустимой дозировкой.

Фармакологические свойства препарата

Парацетамол, принятый перрорально, поступает в организм из нижних слоев ЖКТ. Наибольшая концентрация препарата в плазме крови достигается через полчаса.

Терапевтическое воздействие наблюдается спустя 1-2 часа. Период полувыведения составляет 2-6 часов. Около 20% принятого медикамента присоединяется к плазменным белкам. Менее 1,5% препарата поступает в грудное молоко. Попадая в печень, распадается на химические элементы, которые выходят из организма с мочой. Почки выводя приблизительно 5-7% препарата в первоначальном виде.

Парацетамол в период лактации

С грудным молоком ребенок получает от матери все необходимое для своего развития. Поэтому питание матери должно исключать вредные вещества, например, аллергены. Вред могут нанести лекарственные препараты, которые принимает кормящая мама. Поэтому выбирать лечение нужно с осторожностью.

Парацетамол подойдет при боли головной и высокой температуре. Особенно часто температура может подниматься в первое время после рождения ребенка, когда лактация еще не унормировалась и есть угроза застоев молока или мастита.

Нужно принять одну таблетку препарата, содержащего парацетамол. Если температура не снижается, следует обратиться к врачу.

Как действует Парацетамол

Парацетамол – медикамент, способный уменьшить температуру тела и устранить боль. Его популярность объясняется ценовой доступностью и небольшим списком противопоказаний. Он представляет группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Внесен ВОЗ в список жизненно необходимых медикаментов. Лекарственные формы различаются дозировкой основного компонента.

Форма выпуска Количество действующего вещества
Таблетки 1 таблетка содержит 200 мг, 325 мг или 500 мг активного вещества
Сироп В 5 мл сиропа присутствует 120 мг Парацетамола
Суспензия В 5 мл суспензии имеется 120 мг основного компонента
Ректальные суппозитории 1 суппозиторий содержит 100 мг Парацетамола
Раствор введения в мышцу В 1 мл раствора содержится 10 мг активного вещества

Парацетамол выписывают даже маленьким детям для борьбы с жаром и болью. Главный компонент препарата – парацетамол. После поступления в кровь он воздействует на область головного мозга, отвечающую за процессы терморегуляции организма, блокирует болевые центры. Устраняет жар и боль. Оказывает незначительный эффект при борьбе с воспалительными процессами.

Благодаря высокой эффективности вещества, оно составляет основу многих медикаментозных препаратов. Парацетамол не лечит причину заболевания, а только облегчает его симптомы.

По истечении получаса после применения Парацетамол попадает в кровь и разносится по организму. Он проникает к ребенку, преодолевая плацентарный барьер. Максимальный эффект достигается по истечении 60 – 120 минут. Вещество распадается в печени. Полностью исчезает из организма в процессе мочеиспускания через 3 – 5 часов после употребления.

Парацетамол при беременности: основные характеристики и особенности препарата

Парацетамол принадлежит группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) и является эффективным обезболивающим и жаропонижающим средством, включен ВОЗ, как наиболее важный лекарственный препарат для здоровья человека. Действующее вещество лекарства – парацетамол, производное фенацетина, воздействуя на нейроны центральной нервной системы, оказывает обезболивающее действие, снимет жар и лихорадку, но обладает слабым противовоспалительным эффектом. Уже через полчаса после перорального применения препарата, невыносимая головная, зубная боль, отступает, снижается высокая температура, пик действия парацетамола наступает в течение 1-,1,5 часов. Прием медикаментозного средства не влияет на слизистую желудка, происходит его быстрое всасывание в кровь и распределение по всему организму. Так же быстро парацетамол выводится почками вместе с мочой.

Парацетамол не является лекарственным средством в чистом виде и не устраняет причину заболевания, а лишь снимает симптомы.

Выпускается лекарственное средство многими фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками, которые идентичны по своему составу, разница лишь в цене препарата. Форма выпуска Парацетамола – таблетки или капсулы с дозировкой основного вещества 200 и 500 мг, шипучие таблетки для разведения в воде, сиропы для детей, а также ректальные суппозитории и растворы для инъекций.

Влияние таблеток на печень, желудок, сердечнососудистую систему беременной женщины

Парацетамол неизбежно попадает в печень. Она является своеобразным «фильтром» для очистки крови. Во время беременности объем крови женщины увеличивается. Весь он проходит через печень. В это время она работает в усиленном режиме.

При приеме медикамента в минимальной дозировке он не наносит вреда организму. Если превысить рекомендуемое количество препарата, то печень может не справиться с таким объемом работы.

В печени Парацетамол распадается на токсичные соединения и обезвреживается ее ферментами. В период вынашивания ребенка этот орган восстанавливается медленнее, что может вызвать недостаток аминокислот, нужных для нейтрализации ядовитых веществ.

При применении Парацетамола и превышении назначенной дозы могут развиться сопутствующие заболевания печени. Во время лечения беременной этим медикаментом назначаются препараты, поддерживающие функции печени.

Парацетамол не воздействует на стенки желудка. Но при увеличении разрешенной дозировки может открыться желудочное кровотечение, которое можно остановить только оперативным вмешательством. Если беременную мучают тошнота, рвота, повышенное газообразование или тяжесть в желудке, то лучше заменить препарат для перорального применения на ректальные свечи.

Парацетамол сгущающим образом воздействует на кровь. Его применение может спровоцировать образование тромбов в сосудах. Чаще они образовываются в нижних конечностях. Не исключена закупорка сосудов, соединяющих матку с ребенком. В этой ситуации может начаться кислородное голодание плода, реже – его гибель.

Зависимость головной боли от срока беременности

В 1 триместре наиболее активно происходят гормональные изменения в организме. Повышается уровень прогестерона, а это влияет на сосуды головного мозга. Из-за этого появляются головные боли. Они могут продолжаться в течение всего первого триместра.

В это период у плода формируются все органы. Большие дозы лекарственных препаратов могут негативно сказаться на развитии плода. Поэтому на ранних сроках нужно с особой осторожностью подходить к приему парацетамола, для облегчения состояния достаточно одной таблетки.

Затем стоит обследоваться у врача для исключения рисков. Постепенно гормональный фон придет в норму, с началом второго триместра состояние беременной женщины нормализуется. За 2 триместр все основные органы ребенка формируются и начинают свою работу. Риски, связанные с приемом медикамента, снижаются.

Во 2 и в 3 триместре происходят скачки давления, что может усугубить состояние будущей мамы. А недостаточное или, наоборот, повышенное количество гормона эстрогена может вызвать мигрень. В третьем триместре нагрузка на организм женщины значительно увеличивается.

А это чревато головными болями. Парацетамол от головной боли разрешается принимать на поздних сроках, не боясь навредить ребенку. Но злоупотреблять им не стоит.

Влияние на плод

Парацетамол при беременности проникает к плоду через плацентарный барьер вместе с кровью матери. До конца не изучено, как он влияет на эмбрион. Прием этого медикамента в первой половине беременности может послужить причиной появления отклонений в развитии внутренних органов плода.

При необоснованном приеме лекарства и несоблюдении рекомендованной дозировки у рожденных детей могут наблюдаться такие патологии:

  • астма;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • хрипы;
  • у мальчиков может развиться крипторхизм – патология, при которой яичко полностью не опускается в мошонку.

Неприятных последствий можно избежать, если исключить самостоятельное лечение и применять медикамент под контролем специалиста, строго соблюдая назначенную дозировку.

Парацетамол: дозировка беременным

Все препараты при попадании внутрь поступают вместе с кровью в плаценту.

Парацетамол по этому случаю имеет свои недостатки. Он скапливается в печени и почках, что нежелательно во время формирования плода и даже после. В связи с этим прием таблеток ограничен.

Его употребление разрешено лишь в малых дозах, которые обозначает лечащий врач.

Только гинеколог может заниматься расчётом дозировки. На это будут влиять такие факторы, как:

  1. Срок беременности.
  2. Характер патологии.
  3. Выраженность головной боли.

При этом она не должна превышать установленную норму:

от 500 до 1000 мг в сутки, с периодичностью не менее 6 часов.

Курс – 7 дней. Нужно понимать, что это дозировка максимальная и рассчитана на обычного взрослого человека.

Беременным же не рекомендуется употреблять такое количество парацетамола. Если головная боль умеренная, то для избавления от нее достаточно будет и половины таблетки.

Высокая температура должна снижаться лишь в том случае, когда рубеж перешагнул планку в 38,5 градусов.

Парацетамол имеет множество аналогов и препаратов на его основе. Для беременных подходит только парацетамол в чистом виде.

Другие компоненты могут также негативно влиять на развитие плода и в совокупности приведут к патологическим изменениям.

Показания к приему при беременности

Парацетамол при беременности необходим для облегчения некоторых болезненных состояний будущей матери.

Терапия этим средством целесообразна:

  • в состоянии жара;
  • при лихорадочных состояниях, вызванных инфекцией;
  • во время болей в области головы и мигрени;
  • для устранения резких зубных болей;
  • при мышечных и суставных болях;
  • от болей, спровоцированных травмами кожных покровов.

При появлении одного или нескольких показаний можно самостоятельно принять разовую дозировку медикамента.

Минимальное количество вещества, принятого единовременно, не вызывает негативных последствий для плода. После этого нужно уведомить лечащего врача о применении медикамента.

Причины головной боли

Во время беременности наблюдается резкое изменение гормонального фона.

В этот период активно начинает вырабатываться основной женский гормон – прогестерон. Далее на состояние здоровья может повлиять и артериальное давление.

В результате увеличения прогестерона начинается расширение кровеносных сосудов, и давление понижается, а также чувствуется нехватка кислорода.

На последнем триместре увеличивается количество крови и масса тела. Из-за этого возможен спазм сосудов.

Беременным нельзя морить себя голодом. В погоне за красотой и сохранением фигуры многие женщины ограничивают себя в количестве еды.

Даже малейшее голодание в значительной степени способно вызвать недостаток глюкозы и появление головной боли.

Полезно:   Почему болит в правом виске

Перенапряжение, повышенная физическая активность, стресс, сильные эмоциональные нагрузки негативно влияют на состояние будущей матери.

Такое состояние способно спровоцировать появление головной боли.

Противопоказания

Лечение Парацетамолом разрешено не всем.

Причины, по которым нужно отказаться от применения препарата:

  1. Гиперчувствительность к ингредиентам в составе Парацетамола.
  2. Отклонения в функциях внутренних органов (печени, почек, систем кроветворения).
  3. Ряд генетических отклонений.
  4. Алкогольная зависимость.
  5. Повышенное значение билирубина в крови.
  6. Младенческий возраст до 1 месяца.

Детоношение и лактация – относительные противопоказания к использованию Парацетамола. В эти периоды использование медикамента разрешено только по назначению доктора и под его аблюдением.

Общая информация

Парацетамол (Paracetamolum), именуемый также ацетаминофен, – представитель группы органических соединений анилидов. Лекарственный препарат оказывает на организм разноплановое действие:

  • анальгетическое (обезболивающее);
  • антиперитическое (жаропонижающее);
  • умеренно противовоспалительное.

У парацетамола отсутствуют побочные эффекты, характерные для нестероидных противовоспалительных средств. Основные достоинства медикамента: малая токсичность, меньший риск окисления гемоглобина, что не препятствует нормальной транспортировке кислорода в крови. Вместе с тем длительный бесконтрольный прием препарата в высоких дозах может спровоцировать развитие нежелательных эффектов: нефротоксического (ухудшения почечных функций), гепатотоксического (повреждение печени).

Специалистами полностью изучены механизмы действия парацетамола и уровень его безопасности, также его эффективность исследована в клинических условиях. Это позволило ВОЗ включить медикамент в перечень самых важных, жизненно необходимых фармацевтических средств. Применение парацетамола – безопасное и действенное решение для детей, при беременности и в период лактации.

Дозировка при беременности

Парацетамол при беременности используется для облегчения самочувствия женщины при заболеваниях, сопровождающихся увеличением температуры тела. Он используется и для борьбы с неприятными ощущениями при головной, зубной или суставной боли.

Рекомендуемая доза – 0,5 таблетки по 500 мг или 1 таблетка по 200 мг. Принимается Парацетамол спустя 60-120 минут после приема пищи. Его нужно запивать большим количеством чистой воды. Максимально допустимое количество Парацетамола в сутки составляет 1000-1500 мг. Эта доза должна быть поделена на 3-4 приема. Дозировка и частота приема может быть скорректирована лечащим врачом.

Использование парацетамола

Пить парацетамол при беременности и в период лактации нежелательно, однако в отдельных ситуациях допустимо и целесообразно. В мировой практике парацетамол – медикамент первого выбора, так как он самый безопасный и хорошо изученный среди фармакологических средств со схожим предназначением. Однако решение о необходимости применения средства принимает только наблюдающий даму доктор после внимательного изучения картины недуга и учета вероятных рисков. Специалист порекомендует подходящую дозировку в зависимости от симптоматики заболевания.

Для информации! В итоге многочисленных клинических исследований не установлено отрицательного воздействия парацетамола на течение беременности и развитие плода. Он не оказывает эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного эффекта. Однако имеются научные доказательства того, что активный компонент препарата проникает через плацентарный барьер. Поэтому многие специалисты исключают применение парацетамола на последнем этапе беременности.

Внимание! В период беременности бесконтрольное и постоянное использование парацетамола категорически запрещено.

Лечение парацетамолом

Лечение головной боли у беременных Парацетамолом

Во время вынашивания ребенка женщина может испытывать сильные приступы головной боли. Для их купирования нужно принять 200 мг Парацетамола.

Это минимальная дозировка препарата. Такое количество активного вещества содержится в Парацетамоле для детей.

Парацетамол при зубной боли

Перед планированием беременности рекомендуется пройти полный медицинский осмотр и вылечить все имеющиеся заболевания. Если появилась резкая зубная боль, нужно принять Парацетамол.

Рекомендуется начать с ½ таблетки. В случае отсутствия терапевтического результата повторить прием такой же дозы через 90-120 минут.

От температуры

До появления показателя 38,5° на шкале термометра беременной не рекомендован прием жаропонижающих средств. При увеличении температуры выше критической отметки (38,5°) возрастает угроза жизни и здоровью как матери, так и плода. В этом случае требуется медикаментозное вмешательство.

Для уменьшения значения температуры тела беременной рекомендуемая доза составляет ½ таблетки Парацетамола. После этого нужно вызвать скорую помощь.

Прием парацетамола при температуре:

Парацетамол: инструкция по применению

Парацетамол считается препаратом широко спектра действия, его принимают в следующих случаях:

  • Для понижения высокой температуры тела (свыше 38 градусов) и снятия жара, как жаропонижающее средство.
  • При зубной, головной боли (мигрень), при болях в мышцах, невралгии, как обезболивающее средство.
  • При простудных проявлениях (высокая температура, ломота в теле, лихорадка), гриппе.

Противопоказания к Парацетамолу

Как и большинства медикаментов, у препарата имеется ряд противопоказаний, при которых принимать его не рекомендуется. Парацетамол противопоказан:

  • при наличии аллергии и индивидуальной непереносимости активного вещества препарата;
  • при нарушении работы почек, печени (почечной и печеночной недостаточности);
  • при генетическом заболевании (дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • при злоупотреблении алкоголем;
  • при беременности и лактации принимать препарат только по назначению доктора.

Побочные эффекты после применения препарата

Если прием препарата будет осуществляться лишь в экстренных случаях, не превышая дозировку, его побочное действие на организм – минимальное. Иногда после приема Парацетамола может наблюдаться:

  • тошнота, диарея, рвота;
  • аллергия, которая проявляется в виде сыпи, жжения, отека;
  • снижение АД;
  • изменения в кровотоке.

Особенности приема таблеток на ранних и поздних сроках

Парацетамол при беременности поступает к плоду, преодолевая плацентарный барьер. В зависимости от срока беременности он может оказывать разное воздействие на состояние ребенка. При его эпизодическом приеме отсутствует отрицательное влияние на плод. Бесконтрольное его применение может привести к ряду нарушений в развитии эмбриона.

1-й триместр

Применение Парацетамола на раннем сроке беременности может вызвать появление отклонений в формировании органов плода. Он способен причинить вред репродуктивной системе мальчика.

При необоснованном приеме Парацетамола в начале беременности мальчик может родиться с одним яичком в мошонке. Эта патология носит название крипторхизм.Использование Парацетамола в 1 триместре способно послужить толчком к нарушениям гормонального фона или отклонения в развитии центральной нервной системы ребенка.

Доктор может порекомендовать Парацетамол в 1 триместре. К такой терапии прибегают для лечения тяжелых форм ОРВИ, ОРЗ и других состояний, сопровождающихся повышением температуры тела. Назначается средство только при превышении пользы для женщины относительно возможных рисков для плода.

2-й триместр

Самым «спокойным» и безопасным периодом вынашивания ребенка считается 2 триместр. Органы плода уже заложены, а сформированное «детское место» обеспечивает дополнительную защиту от проникновения нежелательных веществ и возбудителей инфекций.

В это время разрешен прием Парацетамола для уменьшения жара и боли различного характера. В этот период развиваются уже сформированные системы и органы ребенка. Бесконтрольный прием препарата или превышение рекомендуемой дозировки может вызвать отклонение в их развитии.

Если использовать Парацетамол по назначению доктора при строгом соблюдении дозировки, то отрицательное воздействие на развитие ребенка исключено.

3-й триместр

К 3 триместру все органы и системы жизнеобеспечения плода полностью развиты. На этом этапе происходит его усиленный рост. Повышенная температура тела способна инициировать внутриутробное заражение и гипоксию плода. При увеличении значения температуры, для ее нормализации, используется Парацетамол.

Если будущая мать мучается сильными болями различной этиологии, это может не лучшим образом отразиться на состоянии плода. В эти моменты повышается тонус организма, что может спровоцировать преждевременную родовую деятельность или кислородное голодание ребенка. Для снятия болевых ощущений специалисты советуют беременным прием Парацетамола.

Парацетамол и беременность

Можно ли употреблять лекарство? Прием препарата допускается во время беременности.

Одно важное условия – назначения должен делать доктор. При этом он будет учитывать состояние пациентки и ее срок.

Срок беременности – это одни из самых важных показателей. В первом триместре прием любого рода препаратов нежелателен.

Потому что в этот момент в жизни малыша закладываются основные функции, системы и формируются органы.

Только при тяжелом течении состояния пациентки допускается прием препарата в маленьких дозах. Желательно, если это будет детский парацетамол.

В середине второго триместра заканчивается формирование жизненно важных систем и органов.

Небольшая дозировка не спровоцирует развитие мутационных изменений у малыша.

Но при этом стоит задуматься над тем, что может быть заложен фундамент для дальнейших патологий после рождения.

Можно устраивать периодичный прием, когда лечение превышает риск.

На последнем триместре употребление парацетамола по возможности лучше исключить. В этот период ребёнок в утробе матери наиболее подвержен любым токсическим воздействиям.

С другой стороны, нельзя допускать повышения температуры и терпеть боль.

Такая ситуация способна навредить малышу не меньше, чем препарат. В этом случае, специалист взвешивает все нюансы и принимает решение, что будет в перспективе.

Высокая температура и сильная головная боль могут спровоцировать развитие тяжелых патологий. Длительность таких воздействий чревато серьезными последствиями.

Это и замершая беременность, и удушение плода. Высокая температура разрушает плаценту, а в результате ребенок становится более чем уязвим для внешних инфекций.

В этом случае прием парацетамола во время беременности рекомендован к приему только с разрешения врача и в умеренных количествах.

Противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость компонента и повышенная чувствительность.
  2. Почечные и печеночные патологии.
  3. Заболевания крови.
  4. Нарушение выработки ферментов.

Возможные последствия, побочные эффекты

Если Парацетамол используется согласно аннотации и предписаниям лечащего врача, то последствия от его использования сведены к минимуму. Проведенные исследования установили, что препарат быстро всасывается в кровь и поступает ко всем органам, попадая к будущему ребенку. При правильной терапии Парацетамол не оказывает пагубного влияния на плод.

При применении некорректно назначенной дозировки медикамента или неоправданном его использовании могут возникнуть побочные эффекты:

  • Изменение структуры крови. Препарат влияет на уровень гемоглобина и тромбоцитов в крови. Возможно развитие железо – дефицитной анемии и тромбоцитопении.
  • Тошнота, рвота, боли в брюшной области.
  • Развитие аллергии. Выражается появлением сыпи, зуда, отеков. Крайне редко может возникать спазм бронхов.
  • Уменьшение показателей артериального давления.
  • Патология печени и почек.

Если придерживаться рекомендованной дозировки, риск развития осложнений сводится к минимуму.

Показания к применению

Можно ли пить парацетамол? В принципе, парацетамол допустим к применению во время беременности при головной боли.

Он является не только обезболивающим препаратом, но еще и противовоспалительным, а также жаропонижающим.

Беременность – это такой период, когда женщина больше всего подвержена различным заболеваниям.

Организм становится очень ранимым для любого рода инфекций. Главная задача женщины заключается в том, чтобы не навредить своему будущему ребенку.

Многие исследования показали, что парацетамол всасывается не только в кровь, но и проникает в плаценту. Любое лекарство – это химия. Но этот препарат несет минимальный риск и при этом он хорошо справляется со своей основной задачей в краткие сроки.

Обязательное условие, которое нельзя игнорировать, это то, что устанавливать дозировку и прописывать парацетамол должен только лечащий врач.

Во время беременности – это гинеколог. В медицине это довольно популярный препарат.

Он хорошо справляется со многими проблемами: головные боли, повышение температуры тела, воспалительный процесс.

В продаже имеется детский и взрослый парацетамол. Когда существует необходимость в его приеме, то даже во время беременности и кормления его назначают.

Показания к применению:

  1. Возникновение любого вида боли: неврологическая, головная, зубная и мышечная.
  2. Вирусные и простудные заболевания: ангина, ОРЗ, ОРВИ, грипп.
  3. Травма и, как следствие, болевой синдром.
  4. Повышенная температура.
  5. Воспалительный процесс.

Несмотря на все положительные стороны, он также вызывает и побочные эффекты.

Перед применением необходима консультация врача. Без нужной дозировки женщина рискует навредить своему малышу.

Побочные эффекты:

  • Препарат всасывается в кровь и изменяет ее структуру. В результате идет снижение гемоглобина и тромбоцитов.
  • Аллергия.
  • Воспалительный процесс в мочевыводящей системе.
  • Повреждение печени.
Полезно:   Головокружение при нормальном давлении: причины у женщин и у мужчин, сопутствующие признаки, лечение

Побочные действия встречаются довольно редко, но стоит отметить, что речь идет о беременности.

В этот период организм наиболее подвержен любым негативным факторам. Именно поэтому стоит бояться воздействия химических средств.

Взаимодействие с прочими препаратами

С осторожностью следует использовать Парацетамол при употреблении:

  • Медикаментов, разжижающих кровь.
  • Антидепрессантов и седативных препаратов.
  • Медикаментов на основе фенобарбитала, таких, как Корвалол или Валокордин.
  • Активированного угля. Он препятствует проникновению парацетамола в кровь, снижая эффект от его применения.
  • Изониазида, так как он увеличивает всасывание Парацетамола в кровь, и может вызвать его передозировку.
  • Других лекарств на основе Парацетамола. Сочетание этих препаратов усиливает негативное воздействие Парацетамола на печень.

Если появилась необходимость использовать Парацетамол во время терапии другими медицинскими препаратами, то нужно проконсультироваться с врачом.

Как принимать парацетамол

Лечащий врач должен назначить лечение, объяснить, как и сколько можно пить парацетамол при беременности. Если нет возможности проконсультироваться с врачом, можно выпить лекарственное средство самостоятельно. Для начала дозировка препарата не должна превышать 500-1000 мкг, не более 3-4 раз в день, не дольше 5 дней подряд. Это обычная терапевтическая норма.

Дозировка может быть разной. Она зависит от конкретного заболевания и симптомов. Если состояние не улучшается, нужно позвонить в скорую. Врачи после осмотра примут необходимые меры, если понадобится, госпитализируют для дальнейшего обследования и лечения.

Понижать температуру разрешено, если она превысила 38 °С. Если температура ниже, достаточно выпить горячего чая, увеличить потребление витамина С. При повышенной температуре нужно соблюдать постельный режим, больше отдыхать, хорошо питаться и увеличить потребление жидкости.

Парацетамол есть в продаже не только в виде таблеток, но и в свечах. Они вводятся ректально. При таком методе препарат попадает в кровь, минуя ЖКТ. Вещество при таком способе приема препарата действует гораздо быстрее, так как не нужно ждать, пока таблетка растворится в желудке.

Аналоги для беременных

Парацетамол – активное вещество, составляющее основу многих фармакологических препаратов. При необходимости ему можно без труда подобрать замену. Самым назначаемым препаратом с содержанием Парацетамола является Панадол. Он разрешен к использованию беременными и детьми. Продается в различных медикаментозных формах.

Панадол — полный аналог парацетамола. В одной таблетке содержится 500мг вещества и вспомогательные добавки. Панадол имеет те же противопоказания при беременности что и парацетамол

Парацетамол – основной компонент «порошков от простуды» Колдрекс, Эффералган, Максиколд. Они помогают в борьбе с признаками Гриппа и ОРВИ – повышенной температурой, заложенностью носа и слабостью организма. Помимо действующего вещества в составе препаратов имеются аскорбиновая кислота и фенилэфрин.

Препараты Ибуклин и Брустан разрешено использовать со 2 триместра беременности. Действующее вещество – сочетание Парацетамола и Ибупрофена.

Выделена группа препаратов анальгетиков, не имеющих в своем составе Парацетамола. Они могут быть назначены врачом во время беременности:

    Нурофен. При правильном дозировании не наносит вреда ребенку. Не рекомендуется принимать после 28 недель, так как способствует уменьшению количества околоплодных вод.

Баралгин. Применяется для купирования сильной боли различного происхождения. Назначается в виде инъекций. Запрещено использование препарата в 1 триместре.

Но-шпа. Помогает справиться с головной болью. Препарат способен снизить тонус матки.

Анальгин. Действует аналогично Парацетамолу. Он способен оказывать влияние на плод.

Спазмалгон. Устраняет приступы сильной боли. Назначается он внутримышечно, разрешен к использованию со 2 триместра.

Самым безопасным препаратом, обладающим анальгезирующим и жаропонижающим действием, разрешенным во время беременности, признан Парацетамол. В ситуациях, требующих быстрой медицинской помощи, разовую дозу препарата можно принять самостоятельно. При необходимости применения его аналогов обязательна предварительная консультация специалиста.

Парацетамол при беременности: опасность для матери и плода

Хотя препарат и считается безопасным при беременности, следует отметить, что его активный компонент очень быстро всасывается слизистой и проникает в кровеносную систему, стремительно распространяется через кровь по всему организму, проникая через плаценту, к плоду. Особенно опасен Парацетамол в первые недели интересного положения и может стать причиной самоаборта или негативно повлиять на развитие и формирование плода.

Также токсины, выделяемые активным компонентом препарата, отражаются на работе почек и печени, следует быть осторожными в дозировке лекарства и не превышать допустимую при беременности дозу. Если у беременной наблюдается почечная или печеночная недостаточность, принимать Парацетамол ей категорически запрещается.

Кроме того возможны появления сыпи, зуда, жжения на теле — аллергическая реакция на основной компонент препарата, изменения со стороны крови (развитие анемии, тромбоцитопении), а также со стороны мочевыделительной системы. Важно не злоупотреблять препаратом и не принимать его часто, при малейшей боли или недомогании, а только в экстренном случае, посоветовавшись с доктором.

Мнение врачей о приеме Парацетамола при беременности

Специалисты не против умеренного использования Парацетамола во время вынашивания ребенка. Они считают, что этот препарат практически не наносит вреда развивающемуся плоду, в отличие от подобных ему Аспирина и Анальгина. Несмотря на это, они призывают беременных бережнее относиться к здоровью и не заниматься самолечением.

Не запрещен прием Парацетамола при наличии серьезных причин: высокой температуры или сильной боли.

Если препарат не помог избавиться от проблемы и требуется повторный его прием, нужно поставить в известность врача, ведущего беременность, и следовать его рекомендациям. Если выполнять все предписания специалиста, то угроза для жизни и здоровья ребенка практически исключена.

В период вынашивания ребенка снижаются защитные функции организма. Он начинает более остро реагировать на инфекции и вирусы. Парацетамол – один из немногих препаратов, которые разрешено использовать во время беременности. С его помощью можно значительно облегчить самочувствие будущей матери без вреда для плода.

Оформление статьи: Светлана Овсяникова

Методы лечения головной боли во время беременности

Когда возникает головная боль, не нужно хвататься за таблетки. Порой этого можно избежать другими путями.

Рекомендации:

  • Если причина головной боли заключается в проблемах спины, то снять симптом поможет обычный холодный пресс на голову. Нужно удобно разместиться на кровати, расслабиться и положить на лоб мокрую тряпочку.
  • Физические нагрузки должны быть умеренными.
  • Необходима эмоциональная стабильность.
  • Избегать стрессовых ситуаций.
  • Осторожно, с разрешения врача принимать отвары на основе лекарственных трав.
  • Хорошо помогают успокоиться и снять напряжение: чай из мелиссы, валерианы, мяты, отвар ромашки лекарственной, ягод шиповника.
  • Помещение должно постоянно проветриваться, но при этом стоит избегать сквозняков.
  • Беременная женщина должна каждый день в любую погоду выходить на прогулку. Хотя бы на небольшой промежуток времени.
  • При серьезных скачках давления, проблемой должен заниматься лечащий врач. Возможно, понадобятся медикаменты, нормализирующие состояние. А в результате, исчезнет неприятный симптом в виде головной боли.
  • Если боль вызвана голодом, то необходимо устроить перекус. Можно выпить сладкий горячий чай.
  • Нужно понимать, что головная боль может быть симптомом более серьезного заболевания. Тогда первым делом нужно обратиться к специалисту. Проблемами на этой почве занимается не только гинеколог, но и невропатолог. Обязательно нужно определить характер головной боли, его локализацию и время появления. Помимо этого, могут появиться и другие симптомы.

Остерегайтесь общих анальгетиков

Датские исследователи недавно пришли к удивительному открытию. Длительное применение анальгетиков, в т.ч, содержащих Парацетамол, может отрицательно сказаться на здоровье ещё не родившихся мальчиков. Об этом открытии сообщил британский сервер новостей «BBC News». В частности, медпрепараты повышают вероятность развития крипторхизма или неопустившегося яичка или обоих яичек. Более ранние исследования показали, что анальгетики принимают более половины беременных женщин, живущих в странах ЕС и США.

Исследователи изучили более 2000 детей в Дании, Финляндии и Франции. Выяснилось, что у женщин, которые принимают анальгетики при беременности, присутствует в 7 раз больший риск рождения сыновей с некоторой формой неопущения семенников, по сравнению с матерями, которые избегают приёма лекарств полностью. Наиболее чувствительным в этом отношении является 2 триместр беременности, от 14 до 27 недели.

Согласно результатам исследования, использование любых анальгетиков связано с повышением риска развития болезни более, чем в 2 раза. Если женщина принимает препарат, содержащий, например, ацетилсалициловую кислоту (аспирин) или ибупрофен (Бруфен, Нурофен, Ибалгин), риск возрастает в 4 раза. Парацетамол (содержащийся также в Панадоле), хотя и увеличивает риск, но это увеличение, согласно выводам исследования, не является статистически значимым. Опасность представляет также длительное применение анальгетиков (дольше, чем 2 недели подряд).

Кто поможет справиться с проблемой

Куда можно обращаться пациенткам с приступами боли? Этим занимается специалист-невролог совместно с гинекологом, который ведет беременность. Доктор исключит серьезные патологии, назначит при необходимости МРТ, направит к окулисту, ЛОР-врачу и терапевту для проведения полного обследования: общего и биохимического анализов, измерения давления, выполнения кардиограммы, ЭХО-КГ и т. д.

По итогам обследования женщину при наличии показаний направят к следующим специалистам узкого профиля: эндокринологу, ортопеду, аллергологу, рефлексо- или психотерапевту. С их помощью можно выявить другие патологии, замаскировавшиеся под мигренью или головной болью напряжения.

Насторожить беременную женщину должны следующие проявления:

  • сильные локальные или диффузные боли в области головы, возникшие внезапно;
  • приступы, сопровождаемые повышенным артериальным давлением, температурой, тошнотой, рвотой, обмороками, увеличением объема мочи, судорожным синдромом;
  • нарушение функций речи, слуха, зрения, а также чувствительности и двигательной функции;
  • усиление болевого синдрома с течением времени или появление новой непривычной боли;
  • появление болевого синдрома на фоне повышения температуры (более 37 градусов), миалгий и артралгий;
  • развитие ауры, но без признаков ГБ.

В этом случае не откладывая нужно вызвать скорую помощь. Ведь это могут быть проявления менингита, гипертонического криза, новообразования. Если вовремя не применить экстренную терапию, жизнь будущей мамы и ребенка может оказаться под угрозой.

В каких случаях можно пить при беременности парацетамол?

Беременной женщине парацетамол можно принимать в умеренных дозах, только назначить его должен лечащий доктор, учитывая при этом степень сложности состояния и срок беременности.

На первом триместре в утробе будущей матери у малыша формируются все органы и основные жизнеобеспечивающие системы, поэтому парацетамол, также как и другие химические средства, принимать нежелательно. Назначают его только в исключительных случаях, когда народные методы и манипуляции не помогают снять боль или у женщины высокая температура, вызванная воспалительными процессами.

К середине второго триместра системы и органы ребенка сформированы и прием парацетамола при беременности в малых дозах не спровоцирует мутационных изменений, однако воздействие химического препарата может заложить начало патологическим процессам, которые проявляются после рождения. Поэтому врач, определив целесообразность назначения препарата, может разрешить эпизодический прием парацетамола, если высокая температура или головная боль влечет за собой отягчающие симптомы.

На последнем триместре возрастает вероятность токсического воздействия медикаментозных препаратов на плод, но при этом увеличивается и риск развития тяжелых патологий, вызванных высокой температурой или болевым синдромом. Длительная высокая температура может привести к гипоксии плода, разрушению плаценты, в результате чего еще не родившийся ребенок становится уязвимым для внешних инфекций. Именно поэтому при появлении начальных симптомов заболеваний парацетамол во время беременности в умеренных дозах рекомендован к приему незамедлительно.

Выбирая в качестве обезболивающего средства парацетамол, беременная женщина должна учесть следующие противопоказания по его приему:

  • тяжелые патологии почечно-печеночного комплекса;
  • заболевания крови;
  • патологические процессы в ферментативной деятельности;
  • повышенная чувствительность или непереносимость препарата.

Что можно принять от головной боли

Препараты на основе парацетамола больше известны как жаропонижающие средства, помимо этого, они прекрасно снимают головную боль и оказывают противовоспалительное действие.

Полезно:   Аневризма сосудов головного мозга

Можно ли беременным парацетамол? Большинство препаратов, проникая через плаценту, могут нанести серьезный вред плоду.

Клинически доказано, что парацетамол наименее вреден среди всех аналогичных препаратов. Парацетамол при головной боли можно принимать при беременности, если польза от его применения превышает риск негативных последствий.

Нарушение гормонального баланса

«Учёные подозревают, что анальгетики нарушают естественный баланс мужских гормонов у ещё не рождённых мальчиков и препятствуют их нормальному развитию. Это подтверждается исследованиями, проведёнными на крысах», сообщает «BBC News». По словам руководителя научной группы, доктора Хенрика Лефферса, женщины должны обратить внимание на то, какие анальгетики и как часто можно принимать во время беременности. «Использование неподходящих обезболивающих препаратов, тем более, в недопустимых дозах и длительности приёма может быть одной из основных причин растущей проблемы с мужской фертильностью», сказал он. Тем не менее, по словам специалиста, необходимы дальнейшие исследования в этой области.

С врождённым крипторхизмом рождается каждый 20-й мальчик. На надо обратить внимание, потому, что это может привести к бесплодию, а также является одним из многих факторов риска возникновения рака яичка. Чаще всего заболевают молодые мальчики и мужчины в возрасте от 15 до 35 лет.

Состав и свойства препарата

Действующее вещество препарата — сам парацетамол (лат. Paracetamolum). Распространяясь по организму и воздействуя на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе, средство снижает общий уровень простагландинов – веществ, активирующих развитие воспалительного процесса. Кроме того, парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием.

Препарат может выпускаться в различных формах: таблетки (обычные и растворимые), сиропы, свечи ректальные, порошки. Выбирая в аптеке лекарство для лечения простуды или купирования головной боли, не стоит приобретать комбинированные средства с парацетамолом, поскольку другие его составляющие могут негативно влиять на здоровье плода.

Показания и противопоказания

Чаще всего парацетамол беременным женщинам назначается:

  • для снятия болей слабой и умеренной выраженности (зубная и головная боль, боли в мышцах, спине);
  • в качестве симптоматического лечения при лихорадочном синдроме, сопровождающем простуду и грипп.

Препарат запрещен к использованию при следующих проблемах со здоровьем:

  • нарушения функционирования печени;
  • заболевания органов системы кроветворения;
  • индивидуальная непереносимость.

При бесконтрольном приеме препарата могут развиваться почечные колики, тромбоцитопения и анемия.

Какие могут быть побочные эффекты

Парацетамол может спровоцировать тошноту, рвоту и рези в желудке, аллергическую реакцию и почечные колики. Поэтому нельзя превышать дозировку препарата и принимать его без необходимости.

Серьезные последствия при передозировке:

  • интерстициальный гломерулонефрит и асептическая пиурия (заболевания мочевыводящей системы);
  • агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов в крови);
  • тромбоцитопения (снижение уровня тромбоцитов в крови).

Если боли возникли из-за усталости и стрессов, нужно убрать раздражители и постараться отдохнуть. Состояние придет в норму в спокойной атмосфере. Легкий массаж, свежий воздух и полноценный сон могут быть отличной профилактикой.

Терпеть головную боль — значит, в первую очередь находиться в плохом эмоциональном состоянии. А это одна из самых распространенных причин осложнений при беременности.

Чем раньше женщина примет меры, чтобы улучшить свое самочувствие, тем быстрее наступит облегчение. Поэтому разрешено пить обезболивающее средство на основе парацетамола, но после обязательно нужно проконсультироваться у специалиста.

С головной болью время от времени сталкиваются все. Несмотря на то, что эта проблема может быть одним из симптомов беременности, факторов, вызывающих её, есть много. Головные боли, обычно, не связаны с какой-либо серьёзной болезнью. Наиболее часто встречаются в форме мигрени и сочетании с чрезмерным умственным напряжением. Если боли связаны с заболеваниями, они обычно сопровождают грипп и простуду, диабет, ожирение или высокое кровяное давление.

Как действует препарат

Попадая в организм беременной, Парацетамол быстро всасывается в кишечник. В этом и заключается плюс препарата, ведь его действие наступает уже спустя 20-30 минут. Для этого таблетку нужно запивать максимальным количеством воды. Желательно, делать это до или после еды, чтобы кишечник не был переполнен. Максимальная эффективность достигается через час. Действует средство в течение 6-8 часов.

Также можно приобрести препарат в виде ректальных свеч. Пользоваться ими удобно. Но единственный минус – летом свечи могут плавиться, а хранение в холодильнике не допустимо.

Детский Парацетамол выпускается, как правило, в виде сиропов. Они довольно приятны на вкус. В комплекте идет дозатор, который не допустит передозировки.

Существенное преимущество Парацетамола в том, что в течение 8-9 часов он практически полностью выводится из организма (на 98%).

Разновидности цефалгии в период беременности

Болезненные ощущения в голове могут сопровождать будущих мам весь период вынашивания ребенка. Для выяснения причины появления недуга важно пронаблюдать:

  • какова сила, характер, интенсивность болей;
  • где они локализуются;
  • при каких обстоятельствах появляются;
  • как долго длится болевой синдром;
  • чем купируется и каков эффект от мероприятий, активность беременной в период болевого синдрома;
  • наличие сопутствующей патологии беременной, хронических очагов инфекции;
  • сколько видов ГБ наблюдает беременная (один вид или несколько).

Разобраться в определении поможет таблица.

Описание болезни Основные причины возникновения Период беременности Описание симптоматики
Мигрень – приступы односторонней пульсирующей сильной или умеренной головной боли, обычно длящиеся от 4 часов до 3 дней (без лечения) 1.Климатические и погодные перепады. 2. Голодание, употребление в пищу сыра, цитрусовых, красного вина, шоколада. 3. Стрессы, психологическое напряжение. Первый триместр Второй триместр Третий триместр Сильные болезненные ощущения, тошнота, рвота, слабость, раздражительность, в редких случаях появление ауры (световых вспышек, точек перед глазами). Симптомы ослабевают. Возможно полное исчезновение симптомов.
Головная боль напряжения – двустороннее умеренное постоянное сжимающее или давящее ощущение в голове, длящееся от получаса до недели. Проявляется при токсикозе, физических нагрузках, переутомлении, бессоннице, депрессии, работе в неудобной позе Первый триместр Второй триместр Третий триместр Слабые проявления. Давление в области висков, лба, переходящее на макушку и затылочную часть, как давящий «капюшон, обруч»; чуткая реакция на яркий свет и шумы; рвота и тошнота отсутствуют. Симптомы усиливаются к концу срока беременности
Головная боль при осложнении течения беременности Осложнение в виде развивающего сахарного диабета или преэклампсии Первый и второй триместр
Третий триместр
Диабет чаще протекает без симптомов, иногда увеличивается объем выделяемой мочи и зуд в промежности. Преэклампсия сопровождается выраженной гипертонией, рвотой, ошибочно принимается за мигрень; требуется срочная госпитализация

Интересное наблюдение: более половины женщин, страдающих мигренью, в период беременности замечали значительное облегчение в протекании недуга во II и III триместрах или полное его исчезновение (возможна гормональная стабилизация).

Употребление парацетамола в разные этапы беременности

Препарат приписывают женщинам на всей продолжительности вынашивания ребенка.

Первый триместр

На раннем этапе беременности формируются все органы и системы будущего ребенка. Поэтому многие специалисты рекомендуют в этот период полностью отказаться или сократить до минимума попадание в организм женщины искусственных химических соединений. Этот совет распространяется и на прием фармакологических средств. Однако если у будущей мамы диагностированы формы гриппа или ОРВИ, сопровождающиеся лихорадочным состоянием, прием парацетамола избавит женщину от головной боли и жара. Правильно подобранная доза и употребление средства исключительно в дни высокой температуры не вызовет негативного действия на развитие ребенка.

Второй триместр

Эпизодический и оправданный прием медикаментов на этом этапе не спровоцирует никаких мутаций эмбриона и не вызовет серьезных патологий в органах будущего младенца. В случае если женщине не удается избавиться от болевого синдрома с помощью проверенных народных средств, специального массажа и дыхательных техник, однократное использование парацетамола – уместно и оправдано.

Внимание! Большое значение особенно для беременной играет правильное определение и дальнейшее устранения источника проблем, ведь, как известно, функция боли – информировать об определенных неполадках и сбоях. Поэтому, если тревожит боль, не ограничиваемся приемом анальгетика, а посещаем узкого специалиста.

Третий триместр

На последнем этапе беременности усиливается риск токсического действия инфекций и вирусов на организм будущего малыша. Высокая температура у беременной женщины может спровоцировать кислородное голодание тканей мозга плода, что нежелательно и крайне опасно. Задача женщины – предпринять своевременные и адекватные меры для облегчения своего состояния и защиты плода. Таким образом, жаропонижающее средство парацетамол в третьем триместре беременности может быть использовано по назначению лечащего врача для экстренного купирования лихорадочного состояния, что сохранит здоровье младенцу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Запрещено сочетать парацетамол с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных (анальгином, ацетилсалициловой кислотой, ибупрофеном) — это может привести к развитию тяжелых функциональных нарушений печени матери и внутренних органов будущего ребенка.

Несмотря на потенциальную опасность для плода, парацетамол является практически единственным препаратом, который повсеместно рекомендуется беременным женщинам. Для того чтобы не навредить собственному здоровью и состоянию будущего ребенка, необходимо помнить о том, что назначать прием средства должен врач.

Особенности применения

Парацетамол во время беременности можно использовать, соблюдая при этом несколько несложных правил:

Применение возможно, если температура тела выше 38 градусов или держится более одного дня.

  • Не стоит превышать рекомендованную врачом дозу.
  • Максимальное количество приемов – три раза в сутки на протяжении четырех дней (суточная доза не должна превышать 3000 мг).
  • Нельзя использовать препарат после прекращения болей, поскольку он не обладает профилактическими свойствами.
  • Средство принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.

    Риски

    Невзирая на относительную безвредность, парацетамол при беременности может спровоцировать нежелательные явления:

    • аллергические реакции: крапивница, отек Квинке, бронхиальные спазмы;
    • гепатотоксический эффект (прямое повреждающее действие на печень) при одноразовом приеме высоких доз (свыше 4000 мг в сутки);
    • тошнота;
    • дискомфортные или болезненные ощущения в подложечной области;
    • разрушение клеток: эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов в кровеносной системе;
    • нефротоксическое (поражающее) действие на почки;
    • падение артериального давления;
    • резкое снижение концентрации глюкозы в крови;
    • нарушение частоты дыхания.

    Лекарства при беременности – можно ли принимать Парацетамол?

    В идеале, женщина во время беременности не должна принимать никаких медпрепаратов, но иногда это просто не представляется возможным. Согласно новому исследованию, однако, некоторые лекарства, которые по словам врачей, можно принимать беременным, становятся причиной бесплодия их сыновей.

    До недавнего времени, препарат Парацетамол и содержащие его лекарства считался самыми безопасными средствами для беременных женщин. Он часто был первым и единственным выбором при гриппе, простуде, а также головных болях или болях в спине. Не изменились ли мнения? Можно ли Парацетамол и препараты с его содержанием принимать при головной боли во время беременности? Как было сказано выше, учёные предупреждают о существующей угрозе фертильности ещё не рождённых мальчиков. Действительно, есть основания для беспокойства? Можно ли будущей маме принимать Парацетамол или другие препараты при головной боли, простуде или гриппе без нанесения вреда плоду?

    Чисто теоретически, женщине на протяжении беременности, от зачатия до родов, следует избегать любых потенциально опасных веществ, в т.ч., лекарственных средств. В то время, как при обычных обстоятельствах (мимо беременности) медпрепараты помогают справиться с проблемами со здоровьем без побочных эффектов, женщина в ожидании ребёнка может поставить под угрозу его здоровое развитие, а в крайних случаях, даже его жизнь. Это относится, в основном, к первым неделям. Так что, желательно перед применением любого препарата заранее проконсультироваться с врачом или фармацевтом. Он поможет вам найти лекарства, безопасные для матери и ребёнка.

    neuro-orto.ru

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *