Как принимать Парацетамол от головной боли

Как принимать Парацетамол от головной боли

Как понизить давление в домашних условиях быстро. Первая помощь при высоком давлении

Болит глаз при моргании или надавливании — возможные причины, профилактика и помощь

Боль в глазах при движении глазного яблока — причины и лечение

Почему болит голова в области лба и давит на глаза

Глазная головная боль

В статье обсуждаем Парацетамол от головной боли. Рассказываем о его фармакологических свойствах и составе, побочных эффектах и противопоказаниях. Вы узнаете, как принимать препарат, как он взаимодействует с другими лекарственными средствами.

Парацетамол от головной боли

Парацетамол – это лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов. Основное действие препарата – жаропонижающее.

Медикамент назначают при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности разного генеза. Довольно часто Парацетамол используют для купирования головной боли – перенапряжения или возникшей на фоне других заболеваний.

Парацетамол – симптоматическое средство и не оказывает лечебного эффекта. При наличии серьезных заболеваний обращайтесь к врачу. Не используйте анальгетик более 5-7 дней подряд.

Состав и фармакологическое действие

Состав препарата включает 200 или 500 мг активного вещества – парацетамол.

Это ненаркотический анальгетик. Обладает анальгезирующим и антипиретическим действием. Противовоспалительное действие практически не оказывает.

Парацетамол блокирует ферменты СОХ-1 и СОХ-2, воздействуя на центры терморегуляции и боли. В результате жаропонижающего эффекта устраняет болевые ощущения.

Как принимать

Таблетки Парацетамол принимают внутрь. Разовая доза – 1 таблетка 500 мг. Дозировка подходит для взрослых пациентов и детей старше 12 лет с массой тела более 60 кг. Препарат можно принимать до 8 раз в день, максимальная суточная доза – 4 г. Максимальный курс лечения – пять – семь дней.

Для детей до 3-х месяцев дозировку рассчитывают по 10 мг на 1 килограмм веса. Для детей от трех месяцев до одного года – 60-120 мг, в возрасте 1 года – 5 лет – 120-250 мг, от 6 до 12 лет – 250-500 мг. Таблетки дают детям четыре раза в сутки с интервалом не менее 4 часа. Максимальный курс лечения – три дня.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания к применению:

  • хронический алкоголизм;
  • гиперчувствительность к активному препарату.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер, а также выделяется с грудным молоком, однако отрицательного воздействия на плод и новорожденного ребенка до сих пор обнаружено не было. Препарат можно использовать при беременности и в лактационный период, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

  • со стороны ЖКТ – приступы тошноты и рвоты, боли в желудке, нарушения печени при длительном приеме;
  • со стороны системы кроветворения – лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, а также агранулоцитоз;
  • аллергические реакции – зуд, кожная сыпь, крапивница.

Подробнее о Парацетамоле вы узнаете в следующем видео:

Взаимодействие с другими лекарствами

При использовании Парацетамола от головной боли или при болевых синдромах другой локализации учитывайте взаимодействие лекарственного средства с другими препаратами.

При одновременном приеме Парацетамола с индукторами микросомальных ферментов печени увеличивается риск токсического повреждения клеток органа, так как Парацетамол обладает гепатотоксическим действием.

Одновременный прием Парацетамола и антикоагулянтов повышает время свертываемости крови. Совместный прием с антихолинергическими препаратами снижает всасываемость обезболивающего средства.

Взаимодействие Парацетамола с другими препаратами:

  • Пероральные контрацептивы – снижение времени выведения Парацетамола из организма, уменьшение анальгетического действия.
  • Урикозурические средства – снижение эффективности урикозурических лекарств.
  • Активированный уголь – снижение биодоступности Парацетамола.
  • Диазепам – уменьшение периода выведения снотворного лекарства.
  • Зидовудин – тяжелое токсическое повреждение печени.
  • Карбамазепин, Фенобарбитал, Фенитоин, Примидон – снижение эффективности от использования Парацетамола.
  • Метоклопрамид – увеличение периода всасываемости Парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  • Рифампицин, Сульфинпиразон – увеличение периода полного выведения Парацетамола.

cefalgiya.ru

Как использовать парацетамол от головы

Болевые симптомы области головы – самый распространённый недуг, который встречается у женщин и у мужчин, разных возрастов. В аптеках большой ассортимент представлен лекарственных средств, которые способны устранить самый популярный и распространенный недуг, снизить болевые ощущения.

Самые популярные лекарственные средства из домашней аптечки в борьбе с данным недугом парацетамол, цитрамон. На первый взгляд многим кажется, что парацетамол безвредное лекарство, от которого не бывает. Помогает ли парацетамол от головной узнаем с вами из статьи.

Парацетамол инструкция по применению от головной боли

Всем известно, что данный медикамент обладает жаропонижающим и анальгетическими свойствами. Следовательно, благодаря входящим в состав вспомогательным анальгетическим веществам, парацетамол от головной боли может помочь. Также он устраняет зубную и мышечную боль, устраняет чувство озноба.

Причинами недуга могут быть стресс, хроническая усталость, плохой сон, утомляемость, травмы, перепады температуры воздуха. Помогает ли парацетамол от головной боли? Ответ на данный вопрос очевиден, помогает, но только не устраняет причину, а снимает сам болевой синдром.

Важно! Парацетамол можно пить только после еды и запивать большим количеством воды, а не другими жидкостями (чай, кофе, алкоголь, газированная вода и т.д.)

Применять только при наличии показания. При наличии противопоказаний, препарат к прием запрещен. Противопоказания имеют люди, которые страдают болезнями почек и печени, алкогольной зависимостью, индивидуальной непереносимостью к отдельным компонентам, которые входят в состав лекарства.

Форма выпуска

Производители выпускают в разной форме:

Объем всегда разный, уточнять необходимо в аптеках, лекарственные средства отпускают без рецепта врача.

Состав и фармакологическое действие

В состав таблеток входит: желатин, крахмал из картофеля, повидон и лактоза. Препарат очень быстро усваивается организмом, за счет этого начинает быстро воздействовать на организм. Быстрый распад в кишечники, помогают, если принимать таблетки от головной боли. Как анальгетик действует через 30 минут, а как жаропонижающее средство через 45-60 минут, выводится полностью из организма.

Полезно:   Мигрень у мужчин: основные симптомы и факторы риска, методы лечения

Эффективность при головной боли

Таблетки от головы парацетамола эффективны при умеренной и острой боли. Они оказывают обезболивающий эффект. Эффективность наблюдается только на снятии болевых ощущений, а вот очаг остается без воздействия.

Правила приема парацетамол при головной боли

Первое и основное правило, которому следует действовать в любом случае, пить препарат только на сытый желудок. Прием таблеток разрешается только, если запивать достаточным количеством воды. Потому что вещества, содержащиеся в чае или кофе в совокупности с препаратом, могут нанести вред печени, на которую итак ложиться огромная нагрузка при распаде парацетамола.

Внимание! Длительность приема как обезболивающего средство не должно превышать более трех дней.

Препарат имеет совместимость не со всеми медикаментами, поэтому не стоит самостоятельно принимать решение о совмещении. Лучше на время приема парацетамола, прекратить прием другого препарата, либо перейти на аналоги, в состав которых входит данное средство, но как активное вещество и дополняется вспомогательными.

Дозировка

Дозировка указана в инструкции и соблюдать ее следует очень строго. Суточная доза не должна быть более 500-1000мг в сутки при болевых ощущения в области головы. То есть не более 3 раз в сутки разрешается принимать таблетки.

Время действия

за счет быстрого усвоения и распада в организме, он начинает быстро действовать на организм без вреда для слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. От головной боли помогает или нет, в каждом случае индивидуально. При умеренной степени облегчение чувствуется уже спустя 30 минут.

А вот парацетамол от головной боли при похмелье категорически противопоказан. Потому что похмелье – это результат отравления организма алкогольными напитками. А прием данного лекарственного средства может только усугубить самочувствие. В данном случае следует принять другое средство или аспирин от головной боли.

При беременности и грудном вскармливании

При кормлении грудью парацетамол с молоком матери попадает в организм крохи, но никакого вреда не представляет собой, если принимается минимальными количествами. При лактации рекомендуется принимать аналоги от головной боли ибупрофен или парацетамол в маленьких дозах.

В период беременности и лактации запрета на прием препарата не существует.

Побочные действия

При длительном применении могут возникнуть осложнения с нормальной функцией печении и почек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Многие лекарственные средства влияют на эффективность препарата, одни его снижают, а в некоторых случаях наоборот, медикамент влияет на результативность других препаратов. О совместимости необходимо консультироваться с лечащим врачом.

Отзывы о приеме парацетамол при головной боли

Александра , 25 лет, г. Екатеринбург. Принимала таблетки, когда болела ОРВИ, температура и озноб, болевые ощущения прошли. Пила в течение трех дней, в комплексе с другими.

Людмила , 32 года, город Владивосток. Пью исключительно, как жаропонижающее средство и строго по инструкции. За всё время никаких аллергических реакций или побочных действий не наблюдалось. Помогает при головной боли во время простудного заболевания.

Анастасия ,39 лет, город Санкт – Петербург. В домашней аптечке всегда имеется, пили всей семьей только для понижения температуры. Не знала, что таблетки помогают при умеренных болевых ощущениях. Но хочется отметить, что пить его следует только по инструкции, не превышая дозы и просто так не злоупотреблять никакими медикаментами.

Евгений , 31 год, город Киев. По совету друзей снимал данным препаратом головную боль после похмелья. Сказать, что очень помог, не могу, потому что ощущения тяжести было, только она притупилась. А сейчас узнал, что вообще противопоказан с алкогольными напитками. Но к моему счастью никаких осложнений не получил. Из всех препаратов, которые принимал, быстро действует и понижает температуру при ОРЗ.

paracetamol.pro

Парацетамол от головной боли: помогает ли препарат

Парацетамол относится к группе жаропонижающих, обезболивающих нестероидных противовоспалительных препаратов. Действующее вещество средства имеет ненаркотическое действие. Выпускается в форме таблеток, капсул, шипучих таблеток, сиропа или суспензии для детей, раствора для инфузий и ректальных стеариновых свечей.

Состав и фармакологическое действие

Парацетамол выпускается в формате ректальных суппозиториев (80 или 150 мг активного вещества), сиропа (120 мг на 5 мл) и таблеток (200 или 500 мг). Действующим веществом является парацетамол, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действия. Показания к применению:

  • зубная, головная боль;
  • жар, повышение температуры тела.

Эффективность при головной боли

Механизм действия Парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов, влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Препарат действует на симптом, но не на причину боли. Ненаркотический анальгетик проявляет болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действия. Он быстро и полностью всасывается, работает уже через 20–60 минут после приема внутрь или через полчаса при ректальном введении.

Как принимать Парацетамол при головной боли

Инструкция гласит, что принимать Парацетамол в качестве анальгетика нельзя дольше 3-х дней подряд. Лучше использовать его разово, чтобы организм не «привык». Пить без особой необходимости таблетки нельзя – только при сильной головной боли, жаре. Если признаки не проходят через 30–40 минут, надо обратиться к врачу, но не повышать дозу. Препарат эффективен при головной боли, вызванной жаром, воспалением, но не при мигрени, опухолях мозга.

Правила приема

Парацетамол от головы с осторожностью принимается при нарушении функции печени, почек. Другие правила употребления:

  1. Запрещено сочетание средства с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином, алкоголем, потому что увеличивается гепатотоксическое действие.
  2. Лицам, склонным к хроническому алкоголизму, пить таблетки нельзя.
  3. Принимать средство нужно на полный желудок, после еды. При сильной боли и отсутствии аппетита надо хотя бы съесть бульон, а потом выпить таблетку.
  4. Лекарство запивается только водой – нельзя сочетать его с соком, кофе, зеленым или черным чаем.
Полезно:   Применение препарата Кетанов при некоторых видах головной боли

Дозировка

Разовая доза медикамента при головной боли у взрослого – 500–1000 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Парацетамол не принимается дольше 2-3 суток подряд. Суточная доза не превышает 4 г. Шипучие таблетки принимаются пациентами старше 15 лет с массой тела более 50 кг в той же дозировке.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Парацетамол снимает головную боль, но проникает через барьер плаценты. Неизвестно, влияет ли он отрицательно на развитие плода при беременности – лучше ограничить его использование. Активный компонент выделяется с грудным молоком – при лактации средство применяют с осторожностью, после соотнесения риска для ребенка и пользы для матери. После экспериментов на животных не выявлено тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного действия.

При лечении детей

Для терапии головной боли у маленьких детей применяют суппозитории, таблетки, сироп. Их дозировка:

Возраст ребенка, с которого можно принимать средство

1 месяц для 80 мг, 6 месяцев для 150 мг

2,5 мл дважды в сутки с интервалом 4-6 часов

По 3-4 шт. в сутки с интервалами 6 часов, общая доза 60 мг/кг веса в день

250-500 мг 4 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов

Вес тела не менее 4 кг, ребенок рожден после 37-й недели вынашивания, не дольше 3 дней подряд

Масса ребенка не меньше 4 кг

Шипучие таблетки принимаются в возрасте старше 15 лет

Противопоказания и возможные побочные действия

Средство с осторожностью принимается при беременности, кормлении грудью, синдроме Жильбера, хроническом алкоголизме.

Пить таблетки Парацетамола от головной боли противопоказано в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов состава
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся. Иногда возможны проявления побочных эффектов:

  • тошнота, боль в животе;
  • повышенное давление;
  • аллергия, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При появлении побочных реакций нужно отказаться от приема средства, обратиться к врачу. Передозировка препаратом характеризуется проявлением бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом. Показано промывание желудка, прием сорбентов.

Видео

Отзывы

Андрей, 37 лет Примерно раз месяц по разным причинам болит голова. Сразу принимаю таблетку парацетамола и через 15–20 минут начинаю чувствовать себя прекрасно. Таблетки повышают общий жизненный тонус. Если бы не его отрицательное действие на состав крови, принимал бы Парацетамол чаще. Большой плюс – в очень низкой стоимости.

Катерина, 28 лет Пью Парацетамол в двух случаях: при головной боли и при симптомах простуды. Помогает очень хорошо, о мигрени забываешь за полчаса. При простуде еще беру что-то специфическое. Не сталкивалась с побочными эффектами, но дозировки нужно соблюдать, прием не больше 2-3 дней.

sovets.net

Помогает ли парацетамол от головной боли, как действует, безопасные средства аналогичного действия

Парацетамол – один из самых распространенных, часто назначаемых, хорошо изученных ненаркотических аналгетиков, который хорошо справляется с разнообразными головными, и не только, болями, а также имеет ярко выраженный жаропонижающий эффект.

Помогает ли парацетамол от головной боли зависит в первую очередь от того, какая именно головная боль имеет место.

В случае с тензионной головной болью эффективность препарата вполне высокая, а вот в случае с той же мигренью все достаточно индивидуально – парацетамол может хорошо работать сам, но в высоких дозах, может хорошо справляться с болью в сочетании с другими аналгетиками и кофеином, а может и вовсе не оказывать влияния на боли при мигрени.

Парацетамол, краткие сведения, как действует

Эффекты парацетамола реализуются в первую очередь за счет блокировки активности обеих форм фермента циклооксигеназы, приостанавливая при этом производство простагландинов, обеспечивающих не только реализацию воспаления, а также участвуют в формировании болевых ощущений.

В отличие от большинства остальных препаратов данной группы, парацетамол действует преимущественно в головном мозге, в периферических же тканях за счет активности тканевых пероксидаз, действующее вещество быстро обезвреживается.

За счет именно этого эффекта у парацетамола практически отсутствует противовоспалительный эффект, а также крайне слабо выражены характерные для этой фармакологической группы побочные действия вроде отрицательного влияния па слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Также предполагается, что парацетамол ингибирует преимущественно циклооксигеназу 3, чем может объясняться и практически отсутствующий противовоспалительный эффект, и отсутствие характерных для нестероидных противовоспалительных средств побочных эффектов.

Подробнее о том, помогает ли парацетамол от головной боли и как именно действует препарат узнаете при просмотре видео:

Результаты исследований применения парацетамола от головной боли, отзывы врачей о препарате

Двойные слепые плацебо контролированные исследования, результаты которых имеют наибольшую ценность и достоверность с позиций доказательной медицины, убедительно показывают эффективность парацетамола и как ненаркотического обезболивающего средства, и как жаропонижающего средства.

В медицинской практике разных специальностей используется достаточно широко, при этом активное применение находят и обезболивающий, и жаропонижающий эффекты.

Парацетамол, наряду с ибупрофеном, считаются одними из наиболее безопасных препаратов, при возникновении необходимости эти средства могут быть использованы даже у беременных женщин (однако исключительно в тех ситуациях, когда возможная польза для организма женщины от применения такого лекарственного средства превышает вероятный вред).

Полезно:   Опухоль головного мозга глиобластома: симптомы, стадии, как лечить

Также при необходимости снижения температуры тела в первую очередь, и во вторую очередь — с целью борьбы с болевым синдромом парацетамол может использоваться и во внутривенной форме.

Если действующее вещество назначается в правильной дозировке, без превышения разовых и суточных максимальных доз, пациент при этом не употребляет алкоголь и нет заболеваний, поражающих печень, практикующие врачи отмечают хорошую переносимость лекарственного средства, выраженный желаемый эффект, а также достаточно редкие побочные эффекты при лечении парацетамолом.

Что лучше выпить от головной боли: парацетамол, анальгин или цитрамон

Тут все зависит как от индивидуальных особенностей каждого конкретного пациента, разновидности испытываемой головной боли, а также особенностей переносимости каждого конкретного препарата.

Парацетамол — это достаточно давно используемое средство, которое прошло огромное количество клинических испытаний, на основе которых действующее вещество было признано безопасным и эффективным обезболивающим и жаропонижающим средством.

В пользу безопасности которого свидетельствует в том числе тот факт, что препарат можно использовать в педиатрической практике, с поправкой на возраст ребенка – капсулы и таблетки маленькие дети попросту не могут проглотить, поэтому у таких пациентов парацетамол используется в виде сиропа, либо же свечей.

Метамизол натрия, более известный на территории стран бывшего Советского Союза под названием Анальгин.

По некоторым данным, выраженность обезболивающего и жаропонижающего эффектов и метамизола выше, чем у парацетамола и ибупрофена.

Однако несмотря на положительные моменты, во многих странах Европы метамизол натрия находится под запретом, что связано в первую очередь со сравнительно высокой частотой развития побочных эффектов, среди которых угрожающие жизни состояния вроде агранулоцитоза, синдрома Лайелла и синдрома Стивенса-Джонсона.

При этом считается, что вероятность развития последних двух патологических состояний многократно возрастает в ситуациях, когда анальгин используется для устранения гипертермии и болевого синдрома при вирусных инфекциях.

Также следует учитывать, что в случае совместного использования анальгина и других ненаркотических аналгетиков с высокой вероятностью будет происходить суммация токсических эффектов использованных лекарственных средств.

Цитрамон – это комбинированный препарат, содержащий в себе парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Подобное сочетание обеспечивает выраженный обезболивающий эффект, подобная комбинация одобрена обществами головной боли как эффективное средство первой линии при головной боли напряжения, а также при мигрени.

Хотя в случае с мигренью остается достаточно высокая вероятность того, что придется все же подбирать лечение из противомигренозных средств, так как обойтись одними только ненаркотическими аналгетиками, пусть и их комбинацией, при мигрени получается далеко не всегда.

Предлагаем посмотреть полезное видео о современных безопасных, и не очкень, препаратах от головной боли:

В каких случаях лучше принимать от головной боли аспирин

Парацетамол несовместим с алкогольными напитками, одновременное применение, также как и использование данного препарата для устранения неприятных ощущений при похмелье, потенциально может нанести огромный урон печени.

Аспирин несколько менее гепатотоксичен, а значит больше подходит в подобных ситуациях. Также аспирин предпочтителен при непереносимости парацетамола, что хотя и редко, однако встречается.

Кроме этого, аспирин можно пробовать в качестве препарата первой линии при подборе наиболее подходящих средств для купирования приступа мигрени, особенно в комбинации с кофеином.

Помогает ли парацетамол от головной боли при похмелье

Парацетамол обладает выраженным обезболивающим эффектом, и убрать болевые ощущения в случае с похмельем данному лекарственному средству вполне по силам, однако тут возникает несколько иная проблема. Дело в том, что параацетиламинофенол обезвреживается в печени, и обладает некоторой гепатотоксичностью и сам по себе.

Пока соблюдаются максимальные суточные дозировки препарата, а также пока лекарственное средство не применяют люди с заболеваниями печени, все относительно нормально.

Однако комбинация алкоголя и парацетамола, двух веществ, отличающихся выраженным негативным воздействиям на печень может обеспечить просто сокрушительный удар по этому важному органу.

Поэтому в случае с похмельем лучше использовать другие лекарственные средства, с несколько менее выраженной гепатотоксичностью, та же ацетилсалициловая кислота, более известная как аспирин, в этом аспекте использования куда безопаснее по сравнению с парацетамолом.

Снять неприятные ощущения парацетамол при похмелье разумеется может, однако мощнейший удар по печени вряд ли служит адекватным обменом на обезболивание. Однако при необходимости вполне можно подобрать средства, более безопасные при таком применении, с менее выраженной гепатотоксичностью.

Безопасные таблетки от головной боли

Парацетамол вполне заслуженно может считаться одним из наиболее исследованных и безопасных препаратов, эффективных при головных болях различного генеза.

Поспорить с ним в плане эффективности и безопасности могут разве что аспирин и ибупрофен. Оба препарата достаточно всесторонне изучены, прошли многочисленные клинические испытания, только подтверждающие их безопасность и эффективность.

Тот же ибупрофен, наряду с парацетамолом, вполне рекомендуется в том числе и в педиатрической практике, как безопасное лекарственное средство, правда с коррекцией лекарственной формы в зависимости от возраста – для маленьких пациентов следует использовать либо сиропы, либо ректальные суппозитории, так как при применении таблеток или капсул возможны проблемы с глотанием.

Несмотря на безопасность препарата и его эффективность при лечении болевого синдрома, в том числе и головных болей, при его использовании следует соблюдать осторожность. Именно парацетамол – своеобразный чемпион среди препаратов, вызывающих поражение печени вроде лекарственного гепатита.

vekzhivu.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *