Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Экседрин

Экседрин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Excedrin

Код ATX: N02BA71

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота + кофеин + парацетамол (acetylsalicylic acid + caffeine + paracetamol)

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс Инк (США)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 130 руб.

Экседрин – комбинированный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным и улучшающим мозговое кровообращение действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Экседрина – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, белого цвета, с выгравированной буквой «Е» на одной из сторон; на поперечном разрезе – ядро почти белого или белого цвета (в многослойном пакете из алюминиевой фольги 2 шт., в картонной пачке 1 пакет; в блистере 10 шт., в картонной коробке 1, 2 или 3 блистера; в полипропиленовом флаконе 24 или 50 шт., в картонной коробке 1 флакон).

Состав одной таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 250 мг, ацетилсалициловая кислота – 250 мг, кофеин – 65 мг;
  • вспомогательные компоненты (ядро): гипролоза, микрокристаллическая целлюлоза, стеариновая кислота;
  • оболочка: карнаубский воск, белый пленочный материал (диоксид титана, гипромеллоза, пропиленгликоль, лаурат сорбитана, повидон, полисорбат 20, минеральное масло, бензойная кислота, краситель голубой бриллиантовый, эмульсия симетикона).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фармакологическое действие Экседрина обусловлено комбинацией входящих в его состав активных веществ – парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина.

Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие вследствие своего преимущественного влияния на центры боли и терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженного воздействия на образование простагландинов в периферических тканях.

Обладая анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, ацетилсалициловая кислота быстро ослабляет болевой синдром (в особенности вызванный воспалительным процессом), замедляет процесс образования тромбов, умеренно угнетая агрегацию тромбоцитов, а также активизирует микроциркуляцию крови в очаге воспаления.

Кофеин способствует расширению кровеносных сосудов скелетных мышечных тканей, головного мозга, почек и сердца, снижению агрегации тромбоцитов. Он оказывает активизирующее действие на дыхательный и сосудодвигательный центры и на рефлекторную возбудимость спинного мозга. Благодаря кофеину уменьшается чувство усталости, сонливости, повышается умственная и физическая работоспособность. В комбинированном составе Экседрина кофеин содержится в малой дозе, поэтому практически не влияет на центральную нервную систему, однако оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга и стимулирует мозговой кровоток.

Фармакокинетика

Некоторые фармакокинетические характеристики действующих компонентов Экседрина:

  • парацетамол: легко абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови после приема внутрь достигается через 0,5–2 часа. При использовании обычных терапевтических доз с белками плазмы крови связывается незначительное количество вещества, однако с увеличением дозы оно возрастает. Метаболизм происходит в печени. Выводится вещество почками, в основном в виде сульфатных конъюгатов и глюкуронидов, в неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. Период полувыведения (Т1/2) варьирует в диапазоне от 1 до 4 часов. Токсический гидроксилированный метаболит, который в небольших количествах образуется в печени с участием смешанных оксидаз и обычно обезвреживается в результате связывания с восстановленным глутатионом, при передозировке может накапливаться в печени и вызывать ее поражения;
  • ацетилсалициловая кислота: в ЖКТ полностью абсорбируется, быстро гидролизуется в ЖКТ, крови и печени с образованием салицилатов, которые в дальнейшем подвергаются метаболизму, главным образом в печени;
  • кофеин: быстро и полностью всасывается в ЖКТ, Cmax достигается в период от 5 до 90 минут после приема Экседрина натощак. С белками плазмы крови связывается около 35% принятой дозы. Распределяется во всех жидких средах организма. Метаболизируется фактически полностью в результате окисления, деметилирования и ацетилирования с образованием основных метаболитов 1-метилксантина, 7-метилксантина, 1,7-диметилксантина. Выводится почками. У взрослых пациентов наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных показателей элиминации. Среднее значение Т1/2 из плазмы крови – 4,9 часа (от 1,9 до 12,2 часа).

Показания к применению

Согласно инструкции, Экседрин применяют для купирования болевого синдрома умеренной и легкой степени интенсивности, имеющего различное происхождение:

  • мигрень, головная боль;
  • невралгия;
  • миалгия и артралгия (боль в мышцах и суставах);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (менструальная боль).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в стадии обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • нарушения функции почек;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и/или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или прочих нестероидных противовоспалительных средств (в том числе в анамнезе);
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • одновременный прием других нестероидных противовоспалительных средств или препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или парацетамол;
  • авитаминоз К;
  • глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактационный период;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо компоненту Экседрина.

Не рекомендуется применять препарат при проведении хирургических манипуляций, сопровождающихся кровотечением.

Требует осторожности применение Экседрина по показаниям у пациентов с подагрой, артритом, заболеваниями печени, головными болями, связанными с травмами головы, а также при одновременном приеме гипогликемических средств, антикоагулянтов, препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или прочие жаропонижающие и обезболивающие компоненты.

Инструкция по применению Экседрина: способ и дозировка

Таблетки Экседрин принимают внутрь, во время или после приема пищи.

Взрослым и подросткам старше 15 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке каждые 4–6 часов. Средняя суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза составляет 6 таблеток.

При появлении первых признаков мигрени принимают 2 таблетки.

После приема 2 таблеток обычно облегчение болевого синдрома (головной боли в том числе) наступает через 15 минут, в случае мигрени – через 30 минут.

Без рекомендации врача не следует принимать Экседрин более 5 суток при болевом синдроме, более 3 суток – при мигрени.

Побочные действия

В период лечения Экседрином возможны такие побочные реакции, как тошнота, рвота, гастралгия, нефротоксичность, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тахикардия, бронхоспазм, повышение артериального давления, аллергические реакции.

При длительном приеме препарата могут развиться следующие реакции: головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушение зрения, гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпура и другие), глухота, поражение почек с папиллярным некрозом, синдром Стивенса – Джонсона (злокачественная экссудативная эритема), синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), синдром Рейе у детей (рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, снижение функции печени, нарушения со стороны психики и нервной системы).

Передозировка

Вероятные симптомы передозировки, обусловленные наличием входящих в Экседрин действующих компонентов:

  • парацетамол (при использовании в дозах, превышающих 10–15 г в сутки): в течение первых 24 часов – тошнота, бледность кожных покровов, рвота, абдоминальные боли, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы. В период от 12 до 48 часов после передозировки могут появиться симптомы нарушения функционирования печени. В случае тяжелой передозировки возможны острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход. У взрослых пациентов гепатотоксический эффект развивается при приеме дозы 10 г и более;
  • ацетилсалициловая кислота (при использовании в дозах более 150 мг/кг): при легкой интоксикации – тошнота, рвота, нарушение зрения, шум в ушах, сильная головная боль, головокружение; при тяжелой передозировке – гипервентиляция легких центрального генеза (холодный липкий пот, удушье, одышка, цианоз, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск возникновения хронической интоксикации наблюдается у детей и пациентов пожилого возраста при применении более 100 мг/кг/сутки в течение нескольких суток. Больных с отравлением тяжелой и средней степени требуется госпитализировать;
  • кофеин (при приеме в дозах от 300 мг в сутки): звон в ушах, тревожность, двигательное беспокойство, возбуждение, ажитация, гастралгия, спутанность сознания, обезвоживание, делирий, тахикардия, гипертермия, аритмия, головная боль, учащенное мочеиспускание, повышенная болевая или тактильная чувствительность, мышечные подергивания или тремор, тошнота, рвота (иногда с кровью), эпилептические припадки (при тяжелой передозировке – тонико-клонические).

В случаях передозировки Экседрина рекомендуется проведение контроля электролитного баланса и кислотно-основного состояния. С учетом состояния обмена веществ пациента следует вводить ему гидрокарбонат натрия, цитрат натрия или лактат натрия. Выведение ацетилсалициловой кислоты усиливается за счет повышающейся щелочности мочи. В первые 4 часа после приема повышенной дозы рекомендуется промывание желудка, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных препаратов, а через 8–9 часов после передозировки в течение 8 часов – введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина и ацетилцистеина.

Особые указания

Если после приема Экседрина улучшения состояния не происходит, наблюдается ухудшение или появляются новые побочные явления, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

При использовании рекомендованных доз препарата в организм поступает такое же количество кофеина, которое содержится в одной чашке натурального кофе. Поэтому во избежание возникновения вследствие передозировки кофеина нервного возбуждения, раздражительности, учащенного сердцебиения и бессонницы следует уменьшить потребление кофеинсодержащих продуктов во время применения Экседрина.

В случае подозрения на передозировку, даже при отсутствии симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Рекомендуется воздерживаться от употребления спиртных напитков при использовании Экседрина из-за высокого риска развития поражений печени и желудочно-кишечных кровотечений.

В случае предстоящего хирургического вмешательства необходимо заранее сообщить врачу о приеме Экседрина, поскольку ацетилсалициловая кислота влияет на свертываемость крови.

У пациентов с предрасположенностью препарат может вызвать приступ подагры в связи с тем, что низкие дозы ацетилсалициловой кислоты снижают выведение мочевой кислоты.

При длительном приеме Экседрина необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

О влиянии препарата на способность управлять транспортом и механизмами не сообщалось.

Применение при беременности и лактации

Хотя использование ацетилсалициловой кислоты во втором триместре беременности разрешено, безопасность применения комбинации активных компонентов Экседрина у беременных и кормящих грудью женщин изучена недостаточно. Поэтому назначать препарат во всех триместрах беременности и в период лактации запрещено.

Применение в детском возрасте

Принимать Экседрин по показаниям детям младше 15 лет противопоказано в связи с риском развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных инфекционных заболеваний.

При нарушениях функции почек

Назначать препарат пациентам с нарушениями функции почек не рекомендуется.

При нарушениях функции печени

При заболеваниях печени принимать Экседрин необходимо с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Применение Экседрина одновременно с некоторыми лекарственными средствами может приводить к развитию следующих эффектов:

  • гепарин, непрямые коагулянты, резерпин, стероидные гормоны и гипогликемические лекарственные средства: усиление их действия;
  • метотрексат, нестероидные противовоспалительные препараты: повышение риска развития побочных эффектов;
  • фуросемид, спиронолактон, гипотензивные лекарственные средства, противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: снижение их эффективности;
  • рифампицин, барбитураты, салициламид, противоэпилептические средства и другие индукторы микросомальных ферментов печени: усиление образования токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функционирование печени;
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • хлорамфеникол: увеличение его Т1/2 в пять раз;
  • антикоагулянты (производные кумарина): усиление их действия при повторном приеме парацетамола;
  • эрготамин: ускорение его всасывания;
  • алкогольные напитки: повышение риска развития гепатотоксических эффектов.

Аналоги

Аналогами Экседрина являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Цитрамарин, Цитрамон П, Цитрамон Ультра, Цитрапар и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Беречь от детей.

Срок хранения – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Экседрине

В отзывах об Экседрине пользователи сообщают о несоответствии цены и качества препарата. Имея высокую стоимость, таблетки недостаточно эффективны при мигрени и сильной головной боли.

Цена на Экседрин в аптеках

Цена на Экседрин за упаковку ориентировочно составляет: 10 таблеток – 180 рублей, 20 таблеток – 270 рублей.

www.neboleem.net

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания к применению, состав

Сведения о препарате и его состав

Экседрин – комбинированное анальгетическое средство, в состав которого входят три главных вещества: кофеин, аспирин и парацетамол. Сочетание компонентов в оптимально подобранной дозировке позволяет использовать препарат, как действенное противовоспалительное и болеутоляющее средство.

Белые таблетки Экседрина имеют продолговатую форму, покрыты пленочной оболочкой. В состав 1 таблетки этого препарата входит парацетамола и аспирина – по 250 мг, чистого кофеина – 65 мг.

Полезно:   Краниалгия лечение

Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающий эффект и противовоспалительное действие, снимает легкие приступы боли. Вещество позитивно влияет на циркуляцию крови, усиливая тем самым ее поток в местах развития воспалительных процессов.

Парацетамол за счет своих свойств воздействует на температурный режим гипоталамуса и купирует развитие воспалительных процессов, протекающих в организме. В сочетании с ацетилсалициловой кислотой оба препарата усиливают болеутоляющее действие друг друга.

Кофеин улучшает тонус и расширяет мозговые сосуды, что в сочетании с ацетилсалициловой кислотой способствует лучшему кровотоку. Кроме того, кофеин снимает такие симптомы, как усталость, сонливость, и тем самым помогает организму бороться с воспалительным процессом и болевым приступом.

Воздействие Экседрина на организм человека

После приема таблетки Экседрина его основные компоненты быстро растворяются и всасываются в стенки ЖКТ. Так, кофеин наблюдается в крови уже через 5 минут, а парацетамол – через полчаса после употребления лекарства натощак. Ацетилсалициловая кислота в ближайшие 10 минут после употребления проходит стадию гидролиза в желудочном тракте, после чего всасывается в кровь и продолжает расщепляться в печени.

Действующие вещества Экседрина скапливаются и расщепляются в печени, после чего выводятся из организма через почки. Наибольшая концентрация лекарственного средства в печени проявляется в течение получаса после его употребления. Обычная доза препарата слабо взаимодействует с белками, однако ее превышение может привести к накапливанию действующих компонентов в печени и риску возникновения патологий по этой причине.

Форма выпуска и цена

Препарат выпускают в виде таблеток, покрытых белой оболочкой и имеющих на одной из сторон отметку в виде буквы «Е». Таблетки упакованы в блистеры.

Цена, как на лекарство Экседрин 100-250 рублей, а купить один из лучших препаратов от мигрени можно купить в любой аптеке.

Ограничения при использовании Экседрина

Дозы активных компонентов Экседрина подобраны таким образом, чтобы максимально снизить негативное влияние действующих веществ на организм. Несмотря на это, возможно появление побочных эффектов. Существуют и противопоказания при использовании Экседрина.

Следует также знать, что Экседрин, несмотря на свою относительную безопасность, не рекомендуют принимать более 5 дней подряд. Если препарат применяют против мигрени, но головная боль появляется повторно, то небезопасно использовать лекарство более трех дней подряд.

Экседрин запрещено использовать при наличии индивидуальной непереносимости (аллергии) к какому-либо из веществ, входящих в состав препарата. Таблетки не используют при эрозиях на стенках желудочно-кишечного тракта. Не рекомендуют применять лекарственное средство при бронхиальной астме, поскольку в состав препарата входят нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол и ацетилсалициловая кислота).

Из-за того, что таблетки Экседрина содержат ацетилсалициловую кислоту, препарат запрещено использовать при состояниях, когда нарушена свертываемость крови или проводятся хирургические вмешательства. При гемофилии, кровотечениях, геморрагическом диатезе препарат не применяют.

Недопустимо использовать Экседрин женщинам в период беременности и кормления грудью и у детей в возрасте до 15 лет. Тяжелая почечная недостаточность, глаукома, ишемическая болезнь сердца также отнесены к состояниям, когда препарат запрещено применять против боли.

Кому стоит принимать Экседрин

Согласно инструкции по применению лекарство универсальное, потому что помогает бороться с такими видами боли, как:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • боли при менструации;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • артралгия.

Инструкция по применению

Экседрин нужно принимать во время или после еды, но не на голодный желудок. Для купирования мигрени, при первых симптомах можно принять две таблетки. Средняя суточная доза составляет до трёх таблеток Экседрина, в день нельзя принимать более шести штук. Передозировка препаратом будет иметь отрицательные краткосрочные и долгосрочные последствия.

Лекарство нельзя принимать более пяти дней подряд при болевом синдроме и более трёх дней при мигренях.

Взрослым и подросткам рекомендовано принимать лекарство не чаще, чем раз в 4 часа. Головная боль и болевой синдром средней степени тяжести проходят обычно в течение 15 минут после приёма.

От недомогания при мигрени препарат способен избавить за полчаса.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство от мигрени Экседрин попадает в плазму через ЖКТ (растворяется в желудочном соке) уже через 15 минут после приема таблетки. Препарат метаболизируется в печени, из организма выводится через почки.

Пик концентрации действующих компонентов в крови наступает через 45–60 минут после приема. Частый прием Экседрина для устранения симптомов мигрени не вызывает привыкания.

Как препарат действует на организм? Первым делом незначительно расширяются сосуды головного мозга, кровь – разжижается, что несколько снижает артериальное давление. Аспирин дает комбинированный эффект – несколько снижает болевой симптом, а вместе с этим – оптимизирует микроциркуляцию крови в головном мозге. А кофеин возбуждает сосудодвигательные центры.

Проще говоря – клапаны начинают более активно функционировать, тем самым уменьшая внутреннее давление в сосудах. В итоге – боль значительно ослабевает, реакция сосудов снижается.

Как лечить это заболевание

Не существует однозначного ответа на вопрос, как снять приступ мигрени. Это зависит от состояния здоровья больного, интенсивности боли и сопутствующих симптомов. Но обычно рекомендуется пить таблетки сразу, при обнаружении первых признаков приступа. У кого-то это может быть появление «мушек» перед глазами, возникновение тошноты или слабость. Чаще всего приступ развивается постепенно, и легче всего снять боль в первые два часа. Лучше всего для этих целей подходят специальные таблетки от мигрени. Список таких лекарств довольно внушительный, потому что при их выборе очень важен индивидуальный подход. Врачи обычно рекомендуют принимать в этом случае анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства или комбинированные обезболивающие препараты. Одно из них – «Экседрин». Это лекарство от мигрени новое, но уже зарекомендовало себя как очень эффективное.

Кроме приема таблеток, существуют другие методы снятия приступа:

– расслабляющие ванны с морской солью или шалфеем, а также отвлекающие горчичные ванночки для рук;

– ароматерапия – вдыхание запахов эфирных масел или камфорного спирта;

– регулярный прием специальных травяных сборов, куда водят мята, боярышник, валериана, шалфей и другие растения;

– хорошо помогают холодные компрессы на всю голову или прикладывание кашицы из лука или капусты на лоб.

Особые указания

Если после приема Экседрина улучшения состояния не происходит, наблюдается ухудшение или появляются новые побочные явления, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

При использовании рекомендованных доз препарата в организм поступает такое же количество кофеина, которое содержится в одной чашке натурального кофе. Поэтому во избежание возникновения вследствие передозировки кофеина нервного возбуждения, раздражительности, учащенного сердцебиения и бессонницы следует уменьшить потребление кофеинсодержащих продуктов во время применения Экседрина.

В случае подозрения на передозировку, даже при отсутствии симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Рекомендуется воздерживаться от употребления спиртных напитков при использовании Экседрина из-за высокого риска развития поражений печени и желудочно-кишечных кровотечений.

В случае предстоящего хирургического вмешательства необходимо заранее сообщить врачу о приеме Экседрина, поскольку ацетилсалициловая кислота влияет на свертываемость крови.

У пациентов с предрасположенностью препарат может вызвать приступ подагры в связи с тем, что низкие дозы ацетилсалициловой кислоты снижают выведение мочевой кислоты.

При длительном приеме Экседрина необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

О влиянии препарата на способность управлять транспортом и механизмами не сообщалось.

Факторы, способствующие развитию мигрени

Клиническими исследованиями до настоящего времени не доказана природа мигрени, существует только несколько теорий её возникновения. Они связаны с:

  1. сужением просвета кровеносных сосудов, снабжающих кислородом головной мозг;
  2. изменениями в регуляции состояния сосудов из-за нейроваскулярных расстройств;
  3. нарушениями обмена серотонина, ведущими к вторичным сосудистым нарушениям;
  4. неадекватной реакцией сосудов на двуокись кислорода в крови.

Для всех этих теорий общими являются факторы риска её возникновения. К ним относятся:

  • психоэмоциональный стресс;
  • физическое и нервное перенапряжение;
  • несбалансированное питание;
  • вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем);
  • бесконтрольный прием гормональных средств;
  • погодные факторы;
  • недостаточный сон и гиподинамия.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс Инк. 10401 Хайвей 6, Линкольн, Небраска 68517, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Противопоказания к приему

К сожалению, эффективное лекарство предназначено не для всех людей. Ведь средство обладает целым рядом противопоказаний. Их обязательно следует учитывать перед применением. Но отчаиваться, если лекарство не подошло, не стоит. Лечащий врач очень легко заменит средство «Экседрин». Аналоги позволят достигнуть приемлемого результата.

Противопоказано лекарство при следующих патологиях и состояниях:

  • повышенная чувствительность к ингредиентам;
  • язвы ЖКТ в стадии обострения;
  • бронхиальная астма,
  • кровотечение желудочно-кишечное;
  • рецидивирующий полипоз носа (околоносовых пазух);
  • непереносимость НПВП;
  • хирургические вмешательства, которые сопровождают кровотечения;
  • геморрагический диатез;
  • артериальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • глаукома;
  • тяжелая ишемия сердца;
  • авитаминоз К;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • лактация;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость;
  • детский возраст (препарат не применяется до 15 лет).

Условия и сроки хранения

Препарат необходимо содержать в сухом месте комнатной температуры. Срок годности составляет 2 года.

Побочные эффекты и противопоказания

Средством от мигрени Экседрин вполне возможно навредить печени при частом применении. Этому способствует парацетамол, который в больших дозах приводит к её воспалению. Соответственно, при любых заболеваниях печени прием Экседрина не рекомендуется. Врачи в таких случаях назначают Кофальгин (действующее вещество — кофеин).

В редких случаях препарат может вызвать головокружение, кратковременное ухудшение зрения, носовое кровотечение. При выявлении любого из указанных симптомов следует немедленно обратиться к лечащему врачу.

Из противопоказаний производители Экседрина выделяют:

  • период беременности и лактации (действующие вещества проникают через плацентарный барьер);
  • кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • гемофилия;
  • глаукома;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • гиперчувствительность (аллергия на действующие вещества);
  • возраст до 15 лет.

Ни в коем случае средство не применяется, если мигрень осложнена полученной механической травмой головы.

Фармакологическая характеристика

Препарат за счет входящего в его состав парацетамола обладает влиянием на гипоталамус в отношении процессов терморегуляции. Это вызывает жаропонижающий эффект и обезболивающее действие. Несколько снижается синтез в периферических тканях особых веществ простагландинов, благодаря чему имеет место противовоспалительный эффект.
Аналогичное терапевтическое действие оказывает ацетилсалициловая кислота, которая к тому же замедляет процесс тромбообразования, разжижая кровь и улучшая её микроциркуляцию.

Особая ответственность лежит на кофеине. Именно благодаря ему, происходит возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центров, расширяются кровеносные сосуды мускулатуры, особенно скелетной, и головного мозга. Повышается жизненный тонус, проходит чувство усталости и появляется работоспособность.

Таким образом, при приеме препарата снимается приступ мигрени и незначительно уменьшаются воспалительные процессы.

Аналоги

Аналогами Экседрина являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Цитрамарин, Цитрамон П, Цитрамон Ультра, Цитрапар и другие.

Показания и противопоказания

Сфера применения препарата – обезболивание при нарушениях работы организма. Диапазон, при котором помогает Экседрин: от боли при менструациях до мигреней. Наиболее точный список показаний к применению:

  • головная боль;
  • приступы мигрени;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боли в мышцах, суставах;
  • боль во время или до менструального цикла.

За счёт сочетания действующих веществ, Экседрин оперативно справляется с болевыми синдромами. Однако, сильнодействующие вещества имеют противопоказания к применению и ряд побочных эффектов. До использования Экседрина нужно понять, можно ли принимать его в конкретном случае.

Противопоказания к применению

Индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов препарата будет прямым запретом на его использование. В остальном, противопоказания включают сочетание препятствий к применению всех трёх действующих веществ.

Экседрин противопоказан при:

  • эрозивных, язвенных поражениях желудка, пищевода или кишечника;
  • кровотечении в полости ЖКТ;
  • хирургических операциях (в связи с разжижением крови);
  • несвёртываемости крови;
  • геморрагическом типе диатеза;
  • гипопротромбинемии (недостаточном количестве протромбина, слабом синтезе тромбоцитов);
  • значимой портальной, артериальной гипертензии;
  • ишемической болезни сердца в тяжёлой форме;
  • глаукоме;
  • выраженном недостатке калия;
  • дисфункциональных расстройствах почек и печени;
  • возрасте менее 15 лет;
  • беременности или лактации;
  • одновременном приёме средств, содержащих один или несколько действующих веществ Экседрина;
  • повышенной возбудимости, проблемах со сном.
Полезно:   Головная боль при гайморите, как облегчить симптомы

Для обеспечения безопасности стоит осторожно принимать Экседрин в сочетании с другими препаратами, имеющими жаропонижающие и анальгетические свойства. Подконтрольный приём рекомендован при подагре и артрите, головной боли, связанной с травмированием.

При беременности Экседрин не назначают.

Ацетилсалициловую кислоту допустимо принимать со второго триместра беременности, под контролем специалиста. Однако, влияние на организм женщины и будущего ребёнка от приёма Экседрина не было изучено. Учитывая недостаток данных по поводу воздействия комбинации активных веществ во время беременности, препарат недопустимо принимать во избежание возможного вреда для здоровья.

Какие побочные действия может вызвать препарат

Негативное влияние на другие органы и системы человека оказывают любые таблетки от мигрени. Отзывы же о препарате «Экседрин» отмечают, что он обычно переносится хорошо при соблюдении всех правил приема. Но иногда он может вызывать такие побочные действия:

– тошнота и рвота;

– различные нарушения работы желудочно-кишечного тракта;

– может повыситься артериальное давление.

Иногда человек, страдающий от головной боли, выпивает много таблеток, лишь бы избавиться от нее. В таком случае возможна передозировка препарата «Экседрин». Инструкция по применению предостерегает от этого. Ведь при передозировке возможны:

– проблемы со зрением и снижение слуха;

– нарушение свертываемости крови и носовые кровотечения;

– беспокойство и спутанность сознания;

– тяжелые нарушения функций почек и печени;

Особенно опасна передозировка лекарства детям и пожилым людям, так как побочные действия у них развиваются намного чаще.

Условия отпуска из аптек

Совместимость с алкоголем

Применение экседрина недопустимо с алкоголем. Продукты распада парацетамола и алкоголь наносят одновременно непоправимый вред печени, от чего впоследствии развивается цирроз печени.

Поэтому для купирования боли разной этиологии при алкогольном опьянении лучше прибегнуть к другим препаратам.

Важное предостережение

Эффективное лекарство разрешено применять для устранения болевого дискомфорта на протяжении 3 дней. За это время пациент должен проконсультироваться со своим лечащим врачом, который подберет прекрасное альтернативное средство, позволяющее бороться с патологией.

В некоторых случаях больному рекомендуется продлить употребление препарата. Но такое решение может принять на основании соответствующих показаний только специалист. Употреблять таблетки от мигрени «Экседрин» самостоятельно более 3 дней не рекомендуется. Увеличение дозы способно повлечь серьезные последствия. Такие как поражение печени вследствие накопления метаболитов в организме.

Правила приема таких препаратов

1. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением и принимать таблетки по рекомендации знакомых, фармацевта или рекламы.

2. Большинство лекарств от мигрени могут вызывать зависимость, поэтому следует строго соблюдать дозу и количество приемов препарата. Ведь если принимать их чаще, чем рекомендовано врачом, приступы мигрени могут участиться.

3. Не существует идеального средства, которое навсегда избавит больного от мигрени. Препарат считается эффективным, если в течение двух часов состояние больного улучшилось, и боль больше не возвращается.

4. Все таблетки от мигрени наиболее эффективны, если принимать их в первые два часа развития приступа. Потом же могут потребоваться более сильные средства.

5. Рекомендуется вместе с обезболивающим выпить противорвотное лекарство, чтобы таблетки лучше подействовали. В этом отношении очень хорошее средство от мигрени «Экседрин», содержащее кофеин.

6. Следует помнить, что такие препараты нельзя принимать более 10-15 раз в месяц. Если вам этого мало, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы он назначил более эффективное лечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Несмотря на то что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан беременным (во всех триместрах) и кормящим грудью.

Передозировка и дополнительные указания

В случаях передозировки препарата Экседрин проявляются разные симптомы, и они обусловлены присутствием в нём разных препаратов.

В присутствии парацетамола проявляются следующие симптомы.

По истечению первых 24 часов:

  • побледнение кожи;
  • тошнота;
  • рвота;
  • проблемы с метаболизмом глюкозы.

Проблемы с нормальным функционированием почек возникают через 24 часа после передозировки.

Если степень передозировки слишком велика, то это может привести к аритмии, сильной почечной недостаточности, коме и смерти.

Если была преувеличена доза ацетилсалициловой кислоты, то наблюдаются:

При сильном увеличении дозы – удушье, паралич дыхания и др. В случаях, когда отравление относится к средней или тяжёлой степени, то человека сразу нужно госпитализировать.

При передозировке кофеина наблюдаются:

  • возбуждение;
  • чувство тревоги;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • тошнота и рвота.

В случаях сильной передозировки возможны эпилептические припадки.

Побочное действие

У препарата Экседрин достаточно большой список побочных эффектов:

  • тошнота, рвота;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • увеличение артериального давления.

В случае длительного приёма препарата наблюдаются:

  • головные боли, головокружение;
  • проблемы со зрением;
  • снижение у тромбоцитов способности к связыванию;
  • носовое кровотечение;
  • у детей наблюдается синдром Рейе.

Особые указания


Не рекомендуется прописывать детям
лекарственные препараты, которые содержат ацетил-салициловую кислоту потому, что в тех случаях, когда развивается вирусная инфекция, появляется огромный риск появления синдрома Рейе.

Он характеризуется рвотой, которая может продолжаться некоторое время, и увеличение печени в размерах.

В тех случаях, когда препарат принимается в течение длительного периода времени, печень должна находится под пристальным присмотром врача.

Препарату свойственно замедление свёртывания крови. Таким образом, если человек, принявший этот препарат, планирует перенести на себе хирургическое вмешательство, следует обязательно предупредить об этом своего лечащего врача.

В небольших дозах ацитилсалициловая кислота снижает выведение мочевой кислоты.

Взаимодействие с другими препаратами.

Параллельное применение препарата Экседрин с другими препаратами приводит к появлению различных побочных эффектов. Также, в результате этого могут формироваться токсины, которые приведут к возникновению проблем с нормальным функционированием печени.

Прием при беременности и лактации

Препарат экседрин запрещено принимать женщинам в период беременности. В противном случае могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем у будущего ребёнка.

В период кормления грудью также запрещён приём этого препарата, потому что он обладает способностью к выделению вместе с молоком, поступая таким образом в организм ребёнку. Это может привести к возникновению кровотечений в организме ребёнка.

Прием в детском возрасте

Детям не рекомендуется прописывать и принимать этот препарат в связи с возможностью развития синдрома Рейе.

Противопоказания лекарства экседрин от головной боли

Экседрин, как и любой медикаментозный препарат, может иметь противопоказания. В первую очередь это касается повышенной чувствительности конкретного организма к одному из компонентов.

Перечень противопоказаний к приему экседрина состоит из:

  • склонности организма к язвообразованию, особенно желудочно-кишечного тракта, а также язвенно-эрозивных поражения слизистой кишечника в период обострения;
  • бронхиальной астмы;
  • недавних или предстоящих хирургических операций;
  • гемофилии;
  • артериальной гипертензии;
  • ишемической болезни и прочих заболеваний.

С осторожностью следует принимать препарат при подагре, заболеваниях печени, травмах головы, параллельном приеме антикоагулянтов и препаратах, также содержащих аналогичные составляющие, что и экседрин.

Запрещено применение препарата беременными и кормящими женщинами. Составляющие препарата с легкостью проходят через трансплацентарный барьер и могут передаться ребенку, находящемуся в утробе матери, а также через грудное молоко.

Следующим моментом является ограничение приема лекарства пациентами, предрасположенными к подагре. Дело в том, что ацетилсалициловая кислота способна уменьшать выведение мочевой кислоты.

Состояния, возможно имеющие место при передозировке

Кроме противопоказаний, экседрин имеет перечень состояний, наблюдающихся при его передозировке. К ним относятся:

  • бледность кожных покровов;
  • нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • нарушения функций дыхания и зрения;
  • артериальная гипертензия;
  • носовые кровотечения.

Кроме указанных симптомов возможно проявление интоксикации всего организма, накопление токсичных веществ в печени, что впоследствии может привести к не менее серьезным последствиям.

Запрещён при беременности и лактации

Экседрин при беременности и лактации запрещен. Аспирин плохо воздействует на плод и женщину. Прием в 1 триместре повышает риск развития такой патологии, как расщепление верхнего неба, а в 3 грозит торможением родовой деятельности и закрытием артериального потока у ребенка.

Во время кормления грудью препарат попадает в организм ребенка и провоцирует кровотечения.

Режим дозирования

Предназначено для перорального приема средство «Экседрин». Лекарство употребляется во время или после еды. Рекомендуется запивать водой в большом количестве.

Разовая доза для взрослых и подростков (с 15 лет) – это 1 таблетка каждые 4-6 час. Если человек ощущает признаки надвигающейся мигрени, рекомендуется употребить сразу 2 пилюли. Это позволит предупредить приступ недуга. Однако следует запомнить, что употреблять больше 6 штук в сутки категорически воспрещается.

Фармакокинетические свойства

Благодаря сочетанию трёх действующих веществ, препарат не только оперативно останавливает боль, но и имеет достаточно продолжительное воздействие на организм. Это позволяет предотвратить быстрое возвращение болевого синдрома. Все активно действующие составляющие Экседрина распространяются и выводятся немного по-разному:

  • Парацетамол. Всасывается в желудочно-кишечном тракте, наибольшей концентрации в крови достигает в диапазоне от 30 до 120 минут после приёма. Он расщепляется в печени и выводится через мочевыделительную систему. Незначительное его количество при этом остаётся в неизменном виде, остальная часть представляет собой продукты распада. Продолжительность наиболее активного воздействия составляет от часа до двух.
  • Аспирин. Так же, как и парацетамол, абсорбируется в ЖКТ, после чего попадает в кровеносную систему. Время полувыведения составляет всего до 20 минут, так как это соединение быстро расщепляется специальными ферментами. Максимально возможное после приёма количество ацетилсалициловой кислоты находится в крови после полутора-двух часов после приёма. Метаболизируется в печени, почках и выводится через мочевыделительную систему.
  • Кофеин. Попадает в кровь как через слизистую желудка, так и толстого кишечника. Наибольшее количество в крови наблюдается в диапазоне от пяти минут до полутора часов, в зависимости от индивидуальных особенностей. Организм перерабатывает кофеин в печени в более простые соединения, после чего переправляет продукты распада в почки. Около десятой части всего употреблённого кофеина остаётся неизменным до момента выведения из организма.

Необходимо учитывать, что все три вещества при передозировании негативно воздействуют на организм. Парацетамол и ацетилсалициловая кислота склонны накапливаться в печени. Кофеин же, имеющий тонизирующий эффект при малой дозе приёма, угнетает нервную систему, если его употребить слишком много. Исходя из этого, нужно строго соблюдать максимальную ежедневную дозу приёма Экседрина.

При нарушениях функции печени

При заболеваниях печени принимать Экседрин необходимо с осторожностью.

N02BA71 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психолептиками

Отзывы пациентов и врачей

Отзывы врачей и пациентов про таблетки Экседрин носят положительный характер, особенно при лечении мигрени.

Отзывы врачей

Вот что говорят врачи про лекарство:

  1. Препарат от мигрени Экседрин обладает достаточно хорошим механизмом действия. Отлично борется с болями, имеющими различные источники (Пригожин А.В.).
  2. К сожалению, препарат обладает достаточно большим списком противопоказаний. В результате этого мы не имеем возможности назначать этот препарат всем пациентам. А, в целом, перпарат зарекомендовал себя хорошо (Самсонова Р.А.).

Отзывы пациентов

Пациенты вторят докторам:

  1. Я очень длительный период времени страдала от мигреней и не могла подобрать необходимый препарат, который мог бы мне помочь. Пошла к врачу и он мне прописал Экседрин. В процессе еды выпила одну таблетку, а после того, как покушала – ещё одну. Через незначительный промежуток времени я начала ощущать, что в моей голове начало что-то происходить и пульсировать. А уже через час у меня прошла моя головная боль. Очень порадовал этот препарат (Татьяна).
  2. Препарат помогает, но имеет значительное число противопоказаний. Я отказался (Олег).

Советы по приему от пациентов

Вот что советуют пациенты:

  • запивайте большим количеством воды, так препарат быстрее усвоится;
  • не применяйте без консультации с врачом, т.к. препарат имеет ряд противопоказаний;
  • не применяйте для лечения детей.
Полезно:   РЭГ, реоэнцефалография: что это такое, показания к обследованию сосудов головного мозга, что показывает и расшифровка результатов

Дозировки

Детям и подросткам от 15 лет принимать по 1 таблетке, взрослым – 2 таблетки. Чтобы избежать неприятных ощущения со стороны ЖКТ и увеличить всасываемость, лучше пить их до еды или во время еды.
Среднесуточная дозировка составляет 3-4 таблетки, но не более 6.

Почему же многие выбирают именно «Экседрин»

Этот препарат не только быстро снимает уже начавшуюся головную боль, но и способен предотвратить приступ, если принять таблетку, заметив первые его признаки. Почему же так эффективен препарат «Экседрин»? Инструкция по применению объясняет это его комплексным составом. Всем известны и парацетомол, и аспирин, и кофеин. Все эти три вещества препарата эффективны сами по себе. А совместно друг с другом оказывают благоприятное воздействие на весь организм. Они не только уменьшают головную боль, но и снимают спазм сосудов, улучшают кровообращение в головном мозге и предотвращают появление тромбов, что так важно при мигрени. Действовать препарат начинает очень быстро, уже через 20-30 минут заметно улучшение состояния. Поэтому многие люди, страдающие мигренью, выбирают именно «Экседрин». Цена его также устраивает любого, ведь упаковка стоит в среднем 120 рублей.

Параллельное применение других лекарств

Не рекомендуется употреблять с другими нестероидными противовоспалительными средствами, во избежание побочных эффектов. Экседрин усиливает действие резерпина, гепарина, непрямых коагулянтов, стероидных гормонов. Уменьшает действие таких препаратов: фуросемид, спринолактон.

Плюсы и минусы препарата

Вот что стоит учитывать принимая лекарство Экседрин:

  • быстрое устранение болевого синдрома;
  • способность препарата бороться с мигренью;
  • не всем пациентам препарат может помочь устранить сильные головные боли при мигрени;
  • большим минусом выступает огромный список противопоказаний и побочных эффектов, которые не во всех случаях заканчиваются положительно и в некоторых случаях передозировка может привести к коме и, даже, смерти.

Замедляет свёртывание крови

В состав таблеток входит аспирин, который воздействует на тромбоциты и понижает их способность к свертыванию на 30%. Поэтому необходимо проконсультироваться с врачом, если намечается какая-либо операция.

При нарушениях функции почек

Назначать препарат пациентам с нарушениями функции почек не рекомендуется.

Таблетки от мигрени

Список препаратов, которые применяются для лечения этого заболевания, довольно большой. Ведь все они подбираются индивидуально, так как даже одному человеку может не помочь лекарство, снявшее боль при предыдущем приступе. Чаще всего назначаются такие препараты:

1. Нестероидные противовоспалительные средства. Самые эффективные из них – это «Ибупрофен», «Напроксен», «Кодеин», «Анальгин», «Парацетомол» и другие.

2. Комбинированные обезболивающие препараты. Лучше всего выбирать такие, в состав которых входит кофеин, который благоприятно действует на общее состояние организма и снимает тошноту. Это, например, эффективное средство от мигрени «Экседрин», препараты «Пенталгин» или «Цитрамон».

3. Существуют и специфические лекарства для лечения тяжелой степени мигрени. Это препараты группы триптанов или эрготамина. Они не только снимают головную боль, но и убирают тошноту, светобоязнь и другие сопутствующие симптомы. Это «Сумамигрен», «Релпакс», «Имигран», «Зомиг», «Эргомар» и другие.

4. Кроме того, лечение может быть направлено на предотвращение появления новых приступов. Для этого используют регулярный прием антигистаминных препаратов, антидепрессантов или противогипертонические средства. Назначает их врач в соответствии со спецификой заболевания и состоянием здоровья пациента.

Преимущества и недостатки

Несмотря на то, что препарат хорошо справляется с болью разной этиологии, у него есть ряд недостатков. Плюсы:

  • быстрая всасываемость;
  • широкий спектр действия;
  • хороший результат.
  • противопоказан для многих групп людей;
  • несовместим с алкоголем;
  • серьезные последствия из-за передозировки.

Механизм действия

Механизм воздействия препарата Экседрин заключается в том, что он действует на источники боли, при этом снимает спазм и останавливает воспалительные процессы, улучшая кровообращение в зоне поражения и предотвращая образование тромбов.

При этом он хорошо активизирует работу организма, борясь с усталостью и желанием спать.

Средство от мигрени — экседрин

К сожалению эффективного средства лечения мигрени до настоящего времени не представлено. Можно лишь провести профилактику либо частично уменьшить интенсивность приступов головной боли. Для этого существует достаточно много медикаментозных препаратов, среди которых на особом месте стоит лекарство от мигрени экседрин – средство нового поколения.

Эффект от применения препарата выражается в улучшении кровообращения, профилактике тромбозов и устранению болевого синдрома. Кроме того, лекарство оказывает положительное влияние на организм в целом, поднимает жизненную энергию, нормализует сон, стимулирует защитные свойства организма.

Если препарат принимать во время приступа, боль проходит довольно быстро, не оставляя за собой каких-либо негативных последствий. Немаловажным фактором в пользу этого медикамента является доступность: средство от мигрени экседрин – цена приемлемая.

Экседрин от мигрени выпускается в виде таблеток продолговатой формы белого цвета с выгравированной буквой «Е» с одной стороны, которые рекомендуются для приема после либо в процессе еды. Ощущение избавления от боли проходит через 20-30 минут. Следует помнить, что более шести таблеток в день принимать нежелательно. Кроме того, существует период ограничения приема за один сеанс лечения. Он не должен превышать пяти дней.

Таблетки от мигрени экседрин в своем составе имеют ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин. Поэтому так необходимо строго соблюдать дозировку и режим их приема. Ни в коем случае нельзя принимать таблетки без особой необходимости, на всякий случай, исходя только из того, что таблетки от мигрени экседрин – цена вполне допустимая.
Особым условием применения является возможность применения пациентами только с 12 лет (по одной таблетке). С 18 лет каждый день можно употреблять по 2 таблетки – среднестатистическая доза. Воды для запивания нужно брать достаточное количество, не менее стакана. Однако в каждом конкретном случае должен быть индивидуальный подход.

Взаимодействие с другими лекарствами

Пациенты, которые употребляют препарат «Экседрин», должны понимать, что он может усилить воздействие на организм других средств, таких как:

  • «Гепарин»;
  • непрямые антикоагулянты;
  • «Резерпин»;
  • гипогликемические лекарства;
  • стероидные гормоны.

Обратите внимание, что одновременное употребление средства «Экседрин» с другими НПВП может привести к появлению побочных эффектов. Так, например, взаимодействие лекарства с противоподагрическими, гипотензивными препаратами, средством «Фуросемид» приводит к меньшей эффективности этих групп препаратов.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или после еды.

Взрослым и подросткам с 15 лет: по 1 табл. через каждые 4–6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 табл.

Средняя суточная доза составляет 3–4 табл. в день, максимальная суточная доза — 6 табл. в день.

После приема 2 табл. облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом; при мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Лечение мигрени

Мигрень – это хроническая болезнь. Ее визиткой является усиленная головная боль, распространяющаяся только на одну половину головы. Она встречается очень часто среди людей разных возрастов.

Приступы мигрени наблюдаются с периодичностью как 1-2 раза в год, так и 1-2 раза в неделю. Женщины чаще жалуются на эту болезнь, чем мужчины, хотя и им тоже достаётся от этой проблемы.

Существует несколько теорий, объясняющих возникновение мигрени. Это плохое снабжение кровью мозга, неодинаковое расширение сосудов головного мозга, изменение артериального давления.

В основном обострение головной боли возникает после физических нагрузок, употребления алкрогольных напитков, нервного перенапряжения, после душных помещений.

Средство от мигрени Экседрин является эффективным препаратом для лечения мигрени.

За счёт наличия в нём ацетилсалициловой кислоты и её взаимодействия с остальными составляющими препарата, Экседрин действует на источник боли, снимая при этом спазм и останавливая воспалительные процессы.

При этом значительно улучшается циркуляция крови в этих участках. Кофеин возвращает работоспособность организму. В течение 30-45 минут после употребления препарата человек, страдающий от мигрени, замечает значительное улучшение своего состояния.

Запрещено принимать препарат Экседрин в больших количествах. Допустимая норма, рассчитанная на сутки, составляет 2 таблетки препарата.

Так какой же препарат от мигрени лучше выбрать

Большинство тех, кто страдает от регулярных приступов этого заболевания, не обращаются к врачу. Они самостоятельно пробуют разные таблетки от мигрени. Цена препарата во многих случаях играет решающую роль. И как ни странно, часто недорогие таблетки оказываются самыми эффективными. Например, в последнее время очень популярным стало швейцарское лекарство «Экседрин». Цена его доступна каждому, ведь в большинстве аптек он стоит чуть более ста рублей. И многие больные отмечают эффективность этих таблеток при мигрени, быстрое улучшение состояния и хорошую переносимость. Многих привлекает состав препарата, действующие вещества которого просты и известны всем давно. Большинство людей, страдающих головными болями, пили и “Аспирин”, и “Парацетомол”. А секрет эффективности “Экседрина в комплексном воздействии на организм. Но не стоит покупать его только потому, что он помог вашим знакомым. Лучше проконсультироваться с врачом, так как этот препарат имеет противопоказания и побочные действия.

Описание лекарственной формы

Таблетки продолговатой формы белого цвета, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «Е» на одной стороне.

Вид на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

Патологии, при которых применяется препарат

Целесообразно употреблять таблетки «Экседрин» при болевых синдромах легкой и средней интенсивности самого различного происхождения:

  • мигрень;
  • головная боль;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • миалгия, артралгия (дискомфорт в суставах и мышцах);
  • альгодисменорея (боли во время менструации);
  • лихорадочный синдром.

Не рекомендован детям

Согласно официальной инструкции по применению, Экседрин имеет противопоказания для применения детям. Это продиктовано вероятностью развития болезни Рейя, если болевой синдром возникает из-за вирусной инфекции.

Заболевание проявляется такими симптомами, как продолжительная рвота, увеличение печени.

Применение в детском возрасте

Принимать Экседрин по показаниям детям младше 15 лет противопоказано в связи с риском развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных инфекционных заболеваний.

Стоимость препарата

При всей своей эффективности, недорого обходится потребителям лекарство «Экседрин» от мигрени. Цена упаковки (10 таблеток) варьируется в пределах 120-150 рублей. Стоимость препарата из 20 пилюль составляет 210-250 рублей.

Советы от пациентов

Чтобы лекарство подействовало быстрее, нужно перекусить и ненадолго прилечь или отказаться от работы. Лучше запить меньшим количеством воды. Важно помнить про противопоказания.

Фармакологическая группа

  • [НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях]Анальгезирующие средства комбинированные (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)

Список аналогов

Аналоги Экседрина либо полностью имеют схожий состав, только разная дозировка активных веществ, либо в своем составе имеют 2 или 3 отличающихся компонента:

Цитрамон Действующие компоненты одинаковые
Новалгин Вместо ацетилсалициловой кислоты пропифеназон
Ибуклин Действующие вещества парацетамол и ибупрофен

Срок годности препарата Экседрин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Причины возникновения мигрени

Мигрень — очень неприятное явление. Согласно исследованиям, у больных с частыми приступами выявляют генетическую предрасположенность к мигреням. Долгое время она может никак себя не проявлять, однако затем является только симптомом другого заболевания.

Психоэмоциональное состояние больше провоцирует приступы: депрессия, стрессы, переживания, комплексы.

Как хранить?

Таблетки не требуют особых условий для хранения. При температуре до 25 С хранится препарат 3 года с даты производства. Нельзя оставлять в легкодоступных местах для детей.

Симптомы передозировки

Передозировка таблеток от мигрени влияет на печень. В первые 24 часа проявляется тошнота и рвота, шум в ушах, начинает болеть в животе, отказ от пищи.

Если возникают проблемы с печенью, то симптомы проявляются через 12-48 после увеличенной дозы, от чего развивается печеночная недостаточность, человек может впасть в кому.

Наблюдается аритмия и панкриатит, интоксикация организма.

tuberkulezkin.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *